• суббота, 20 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 15°C

По пути утерянного вагончика

03 апреля 2014 | 15:16
По пути утерянного вагончика

СТОЛИЦА
«Министерство транспорта Азербайджана не отвечает за наземный электротранспорт», - заявил нам глава пресс-службы ведомства Намик Гасанов, добавив, что министерство ничего не знает о возрождении трамвайных линий в столице. Более того, оно не в курсе, учтен ли «трамвайный» пункт планом Большого Баку, который почти разработал Государственный проектный институт.
Но и это не все… Из общения с пресс-службой выяснился интересный факт, о котором доселе никто не догадывался: оказывается, Минтранс вообще не отвечает за состояние железнодорожного хозяйства. Данное ведомство курирует исключительно автомобильный транспорт.

Всей этой фантасмагории предшествовало мое невинное обращение в вышеуказанное ведомство за комментариями по поводу заявления главы Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббаса Алескерова. Немногим раньше, чиновник рассказал о пяти вариантах трамвайных путей, которые, по идее, должны отразиться в Генеральном плане Баку. Однако выяснить, что скрывалось за этим заявлением, нам не удалось ни в Государственном проектном институте (директор Ильгар Исбатов бежал нас как огня), ни в Госкомитете по градостроительству и архитектуре. Как это ни странно, Министерство транспорта также пребывает в святом неведении о транспортных планах Государственного проектного института.
В шоке от происходящего мы обратились в Госкомитет по градостроительству и архитектуре. Завотделом международных отношений и информации Джахангир Годжаев уверил нас в обратном: «Генеральный план собственного Баку обязательно согласуется со всеми министерствами, в том числе Минтрансом», - успокоил он пошатнувшуюся психику журналиста. Комментарии, как говориться, излишни…
Возникает вопрос: как быть с пунктом градостроительного кодекса, по которому социально значимые строительные проекты должны обсуждаться с населением? К этой теме газета «Каспiй» обещает вернуться в следующих публикациях, а пока послушаем, что думает по поводу прошлого, настоящего и будущего бакинских трамваев независимый эксперт по транспорту, экс-глава Управления пассажирских перевозок города Баку, бывший гендиректор компании «Бакавтобуссервис» Вадим Шамильевич Караев.
- Вадим Шамильевич, сегодня много говорят о возрождении трамвайного транспорта. Но возникает резонный вопрос: кто, как и почему его уничтожил? И как собираются вернуть трамваи в Баку, если разрушена производственная и транспортная база, нет трамвайного парка, а лучшие специалисты наши… кстати, где они?
- Вы правы, к сожалению, все наземные виды электротранспорта фактически были выведены из строя к началу 2000 года. Сама операция по уничтожению началась сразу же после развала Советского Союза, когда к власти пришли представители новых политических сил в лице печально известного Народного Фронта. Среди них не было специалистов, имеющих хоть малейшее представление о структуре городского хозяйства и экономики в целом. Последствия для городского хозяйства были плачевные. Наземный электротранспорт стал неплохим источником дохода по очень простой причине: дельцов привлекали дорогие материалы, которые легко конвертировать в деньги, - это медь контактной троллейбусной сети, те же стальные рельсы и пр. Трамвайное хозяйство превратили в утиль, на продажу пошли десятки километров медных кабелей и медных контактных сетей. В начале 90-х их сбывали различным коммерческим структурам из стран третьего мира, невесть откуда взявшимся в нашей стране. Сбывали за бесценок, а прибыль уходила в неизвестном направлении. Таким образом, город лишился богатейшей инфраструктуры наземного электротранспортра. Вот и вся история экспроприации хозяйства, которым мы гордились, как одним из лучших на всем пространстве Советского Союза. Ведь по оснащенности электрическим наземным транспортом - трамваями, троллейбусами и электричками, наша столица была на третьем месте после Москвы и Киева, на эту сферу приходилось до 45% всего объема перевозок.
- Нельзя просто взять и уничтожить такую масштабную производственную и транспортную базу. Как это объясняли? Помнится, что глава Бакинской Исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов говорил о нерентабельности трамваев.
- Говорить о нерентабельности электротранспорта и трамваев в частности, просто некорректно, потому что во всем мире он считается самым дешевым и удобным. Дешевле не бывает. Именно поэтому трамваи, троллейбусы и электрички были и остаются неотъемлемой частью городской и пригородной транспортной инфраструктуры во всех крупных городах Европы и Америки. Более того: наземный электрический транспорт - это важный показатель урбанизации и градообразующее составляющее. Что касается его уничтожения в нашей стране, для этого не искали никаких обоснований.
- В какие годы уничтожался трамвайный парк?
- Значительная часть инфраструктуры была уничтожена начиная с 1991 по 1993 годы. К началу 2000 года остались практически опустошенные трамвайные и троллейбусные парки, в которых не было ни специалистов, ни даже элементарных запасных частей. Стоял фуникулер, стояли трамваи, стояли троллейбусы. Конечно, тогда можно было уже сказать, что трамваи нерентабельны и больше не нужны, ведь восстановление и реконструкция всего хозяйства требовала немалых затрат и проще было полностью все ликвидировать. К 2000 году трамваи почти не ходили, во всяком случае, их радиус сократился до несерьезного. Словом, транспортное хозяйство было разрушено, а восстановление его посчитали делом ненужным и затратным. В результате, сегодня у нас практически нет наземного электротранспорта.
- Бытует мнение, что трамвайные пути мешали развернуться строительному буму в столице, чем сослужили себе плохую службу.
- Нельзя односторонне подходить к этой проблеме. Строителям мешали трамвайные пути, а в результате возникла транспортная проблема. Существуют нормы транспортного обеспечения - это целая наука со своими правилами и законами. К сожалению, немногие наши строители интересуются инженерной инфраструктурой. Пора обратить внимание на это. Существуют строительные нормы и правила (СНиП): свод законов, которые должны неукоснительно соблюдаться, иначе мы придем к полному хаосу. Этот вопрос неоднократно поднимался специалистами разных отраслей экономики. Но строительному нигилизму закон не писан.
- Как вы думаете, можно ли в наших условиях вернуть в город трамваи, и как это сделать?
- В условиях нашего города трамваи не только можно, но нужно вернуть. Этого требует дальнейшая урбанизация и расширение строительных планов в столице: возведение высоток производственного и жилищного назначения и других объектов социальной сферы, безусловно, потребуют качественного транспортного обслуживания. Решение таких проблем локальными методами, т.е. перенос всей транспортной нагрузки на индивидуальный и автомобильный транспорт не гарантирует качество жизни населения Баку. Более того, это непосредственно связано и с экологическими проблемами, которые неизбежно возникают при использовании автотранспорта. Если ставить вопрос о том, как реализовать эту программу, можно было бы представить ее как общенациональную, общегосударственную программу приоритетного развития городского транспорта в столице Азербайджана.
- Сегодня мы наблюдаем аналогичную ситуацию с железнодорожным транспортом. По заявлению пресс-службы, Минтранс этой проблемой почему-то не занимается. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Могу сказать, что транспортной политикой в республике занимается профильное министерство, таковым является Министерство транспорта. И естественно, все вопросы, связанные с решением как текущих, так и перспективных задач, входит в сферу интересов данного министерства.
P.S. По словам завотделом международных отношений и информации Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Джахангира Годжаева, все инженерные коммуникации, в том числе и транспортные, должны найти отражение в Генеральном плане собственного Баку и проектах детальных планов отдельных территорий. На сегодняшний день проект детального плана разработан только для центральной части города площадью больше 1500 га. Детальный план имеется для так называемого Белого города. В нем трамвайные линии пока не указаны.
«Возможно, при разработке Генерального плана Баку будут внесены коррективы, - сказал Дж. Годжаев. - На днях президент Ильхам Алиев затронул вопрос о необходимости использования экологически чистого транспорта в связи с увеличением протяженности Приморского бульвара».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать