• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Кого с кем сравнили

11 февраля 2019 | 20:12
Кого с кем сравнили

НРАВЫ
Продолжается эпопея, начавшаяся с церемонии установки обновленного памятника армянскому боевику в грузинском селе Бугашен Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети).
Действующая в Грузии армянская общественная организация «Лернашхар» в минувшие выходные выступила с заявлением в ответ на проведенный в Тбилиси митинг азербайджанцев, требовавших демонтировать памятник участнику Карабахской войны Михаилу Авагяну, установленный в его родном селе Бугашен.
«В последнее время азербайджанская община подняла большой шум вокруг установки и обновления памятника уроженцу села Бугашен Михаилу Авагяну. Если установка памятника уроженцу этого села может поднять такой шум, тогда мы требуем демонтировать памятник в селе Лежбадин (Марнеули) Национальному герою Азербайджана Джалилу Сафарову, который является участником Карабахской войны», - приводит текст заявления «Русарминфо».
Организация «Лернашхар» выразила недоумение тем, что азербайджанцы Грузии требуют демонтажа памятника Авагяну, аргументируя это его участием в Карабахской войне, а сами продолжают ставить памятники азербайджанцам, воевавшим в Карабахе.
Тут можно отметить первый же ложный посыл. Речь идет о сторонах Карабахской войны. Азербайджанцы участвовали в ней во имя сохранения территориальной целостности независимой Азербайджанской Республики, которая на официальном уровне признается и Республикой Грузия. Все же прибывшие туда армяне представляли собой деструктивную силу, боровшуюся на стороне сепаратистов Нагорного Карабаха, по сути, таких же сепаратистов, которые стали причиной фактической оккупации двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Одним словом, ставить знак равенства в описываемой борьбе за и против памятников не представляется возможным.
С ответным заявлением тут же выступил сын Джалила Сафарова - Азиз. На своей странице в социальной сети Facebook он разместил пост в связи с призывами армян Грузии демонтировать памятник Джалилу Сафарову в их родном селе в Марнеульском районе. Сафаров-младший отмечает, что «сейчас эти же сепаратисты просят, чтобы так же снесли памятник моему отцу в нашем родовом селе в Грузии…» «Вы кого с кем сравнили? Убийцу вы сравнили с моим отцом? С капитаном, офицером, солдатом и, наконец, просто мужчиной, который воевал только с мужчинами, стрелял только в солдат, а не в детей и женщин», - негодует А.Сафаров.
Он пишет, что Джалил Сафаров в 30 лет приехал на родину в Азербайджан, чтобы «сражаться за правое дело» и погиб, в боях в Лачине «как солдат, как воин, на поле боя» не против мирных безоружных жителей, «а с врагом, у которого в руке оружие».
«И попробуйте только вы, твари, хоть пальцем тронуть памятник отцу, весь наш район встанет на ноги, а вас я объявлю своими личными врагами!!! - заявил А.Сафаров, отметив, что он на сто процентов уверен, что такого не произойдет, это просто невозможно. - Это значит потерять всех азербайджанцев Грузии, и не только. Я еще не говорю, что они и на пушечный выстрел не подойдут к памятнику, так что я спокоен».
Он обратился с призывом к грузинам: «А многоуважаемым друзьям своим грузинам и прекрасной Грузии я желаю получше приглядеться к своим соседям».
Однако это не все. С открытым обращением в минувшие выходные выступили депутаты от правящей партии Грузии. Документ подписали депутаты от партии «Грузинская мечта» Махир Дарзиев, Тамаз Навериани, Савалан Мирзоев и Руслан Гаджиев.
В обращении говорится, что установка в селе Бугашен Ахалкалакского района памятника Михаилу Авагяну справедливо встречена с глубоким осуждением и недовольством грузинской общественностью, а также азербайджанской общиной этой страны. «Грузия - одна из стран, наиболее пострадавших от сепаратизма и терроризма. Возведение памятника сепаратисту, террористу, воевавшему на оккупированных азербайджанских территориях в Нагорно-Карабахском регионе и подозреваемому в участии в резне против мирного населения, - в первую очередь предательство против самой Грузии. Это также шаг, противоречащий национальным и государственным интересам Грузии. Мы разделяем чувства наших соотечественников в связи с установкой памятника в день скорби азербайджанского народа - годовщину трагедии 20 Января. Хотим с полной ответственностью заявить, что это всецело противоречит позиции грузинского государства и партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», членами которой мы являемся. Вся ответственность за реставрацию и церемонию открытия памятника, установленного в 1994 году, ложится на орган местного самоуправления Ахалкалаки».
В обращении также отмечается, что в обсуждениях, проведенных на уровне парламента, правительства и партии, выражена обеспокоенность в связи с этим неприятным событием, принято решение о принятии необходимых мер для того, чтобы это не повторилось в будущем.
В документе подчеркивается важность отношений стратегического партнерства с Азербайджаном, отмечается неприемлемость любых шагов, наносящих вред этим отношениям. «На повестке дня - личная ответственность отдельных чиновников, вопрос правовой оценки их действий», - отмечается в обращении.
При этом депутаты призвали наших соотечественников к терпению и выдержке. «Ажиотаж вокруг этого вопроса, перетягивание его в политическую плоскость служат интересам известных внутренних и внешних сил. Не будем забывать и о том, что создание противостояния и напряженности в обществе, особенно нанесение вреда дружеским и доверительным отношениям между национальностями в нашей стране, станет провокацией против Грузии».
Не смолчал и беженец из Абхазии, известный грузинский политолог - доктор исторических наук, профессор Гурам Мархулия. Говоря об установке бюста Авагяна, он заявил: «Негативно отношусь к этому. По моему мнению, власти вообще об этом не знали». А на возражение журналистов, что в церемонии участвовали депутаты парламента, подчеркнул: «Это были депутаты армянской национальности. Они, как всегда, сделали все тихо, назло и Грузии, и Азербайджану. Власти не знали об этом, к сожалению. Вы знаете, поставить памятник - это одно, а демонтировать его - совсем другое. Это очень сложный процесс.
Почему должен быть поставлен памятник человеку, который убивал в Азербайджане? Причем тут Грузия? Давайте тогда поставим рядом памятник Адольфу Гитлеру.
10 лет назад в этом же регионе открыли памятник Месропу Маштоцу, это армянский писатель. Опять же, причем тут Грузия? Думаю, нельзя закрывать глаза на такие события».
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать