• четверг, 28 Марта, 15:48
  • Baku Баку 16°C

В Японии изобрели первый в мире воздушный дисплей

03 апреля 2014 | 14:54
В Японии изобрели первый в мире воздушный дисплей

В Японии создали первый в мире экран из воздуха. В нем используется технология, освобождающая человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами, сообщает Рейтер.
Масатоси Исикава, профессор Токийского университета:
- Основное отличие нашего дисплея от созданных ранее технологий - гораздо более широкий угол обзора. Кроме того, мы значительно улучшили систему распознавания жестов и добились очень быстрого отклика интерфейса.
Воздушный экран представляет собой изображение, висящее в воздухе. Эффект достигается с помощью света, отраженного специальным зеркалом от светодиодного дисплея. Спроецированная таким образом картинка хорошо видна практически под любым углом.
Интерактивным этот интерфейс делают стереокамеры, снимающие сотни кадров в секунду, что позволяет программе моментально реагировать на движения.
Масатоси Исикава, профессор Токийского университета:
- Не надо ничего держать в руках. Ты просто заходишь в комнату и с помощью определенных жестов запускаешь, например, компьютерную игру, которая всплывает перед тобой прямо из воздуха.
Как считают ученые, такая технология будет востребована во многих сферах общественной жизни: от хирургии до игровой индустрии. Действующий прототип разработчики планируют представить к концу года, а уже в 2015 запустить серийное производство воздушных экранов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать