• пятница, 29 Марта, 05:44
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане впервые провели уникальную операцию на сердце (Фото-Видео-Добавлено)

11 февраля 2019 | 16:20
В Азербайджане впервые провели уникальную операцию на сердце (Фото-Видео-Добавлено)
В Азербайджане больному впервые имплантировали искусственное сердце.
В Министерстве здравоохранения АР, третьего февраля 2019 года в Республиканском лечебно-диагностическом центре больному с диагнозом "острая сердечная и легочная недостаточность" впервые в Азербайджане было успешно имплантировано искусственное сердце (самое маленькое искусственное сердце в мире – HeartWare).
Операцию провели высокоспециализированный сердечно-сосудистый хирург Анар Амрах и его команда.
«Находившийся в тяжелом состоянии 55-летний больной, который неоднократно проходил лечение в Азербайджане и ряде других стран, обратился в Республиканский лечебно-диагностический центр. После медобследования, проведенного кардиологами Аббасали Аббасалиевым и Шахином Халиловым, кардиохирург Анар Амрах и кардиологи решили, что единственной надеждой больного является трансплантация донорского сердца или имплантация искусственного сердца. Искусственное сердце может снабжать все органы кровью в объеме от восьми до десяти литров в минуту. Хирургическим способом это устройство размещается в груди, над сердцем», - говорится в сообщении
После операции больные, которым имплантировали искусственное сердце, возвращаются к нормальному образу жизни как здоровые люди, передает «Москва-Баку».
Как передает Media.az, 55-летний пациент Вусал Гумушов страдал от сердечной и легочной недостаточности много лет. По его словам, он лечился во многих странах, но лечение было поверхностным.
Сейчас же проблему решили раз и навсегда. Как сказал доктор А.Амрах, при поступлении на операционный стол пациент был при смерти, и операция была произведена в срочном порядке. После четырехчасовой операции сердце было заменено на 160 граммовое искусственное.
«Пациент чувствует себя хорошо. Аппарат, который был пересажен в тело, может прогонять 8-10 литров крови, что полностью удовлетворяет потребности человека»,- сказал доктор.
Сам В.Гумушов поделился с журналистами своими мечтами: «Я хочу увидеть мир».
banner

Советуем почитать