• четверг, 18 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 12°C

Даешь стандарт!

03 апреля 2014 | 14:15
Даешь стандарт!

Свершилось! С 1 апреля Азербайджан перешел на стандарт «Евро-4», а это означает, что теперь мы будем иметь на дорогах более чистые с экологической точки зрения автомобили, меньше выхлопных газов, да и дышать станет легче.
Итак, стартовала кампании по борьбе за чистоту автобанов в Азербайджане. Смущает, правда, дата этого старта. Вернее, ее несерьезность. Объяснение простое: механизмов утилизации старых автомобилей так и не выработано - либо широкой общественности ничего о том неизвестно; предложений по замене устаревшей техники более совершенной тоже пока не поступало. Может, и вправду первоапрельская шутка?
Напомним, что решение о применении экологического стандарта «Евро-4» к импортируемым и производимым автомобилям было принято Кабинетом министров еще 14 января текущего года в целях уменьшения выброса в атмосферу вредных веществ и улучшения экологической ситуации в стране. C 1 апреля вступили в силу изменения в стандарт AZS 636-2012 «Транспорт дорожный. Экологические классы».
Газета «Каспiй» не могла пройти мимо данной темы - мы уже писали о плюсах и минусах, которые ожидают обывателя после вступления решения в силу. Естественно, всего мы предусмотреть не могли, а между тем…
1 апреля на границе с Грузией выстроилась вереница автомобилей, которые до класса «Евро-4» не дотягивают ни по техническим параметрам, ни по внешнему виду, не говоря уж о дате выпуска. При этом накануне Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам АР опубликовал полный список машин, ввоз которых в страну запрещен. Выглядит он примерно следующим образом: табу наложено на ввоз американских автомобилей до 2004 года выпуска; автомобили стран ЕС до 2005 года; корейские авто до 2006-го; машины, произведенные в Турции до 2009 года, а также японские и китайские автомобили ранее 2011 года выпуска.
Интересно, что предполагаемые списки выставлялись и ранее, но торговцев подержанными автомобилями это не остановило. Примерно такой вот диалог можно было услышать на границе: «Я тут стою с 25 марта, а значит, машину приобрел раньше означенной даты» - «Есть указ на запрет о ввозе, а с какого времени вы здесь стоите, никого не касается - и на границе люди работают, у нас тоже праздники бывают». По словам свидетелей, дальнейший разговор проходит уже более кулуарно и, как правило, приводит к консенсусу - авто пересекает границу Азербайджана. Придраться невозможно ни к одной из сторон: машина пропущена, так как реально торчит на таможне с прошлого месяца…
Эксперты уверены, что ажиотаж создан искусственно, но явно выдвинуть обвинения в коррупции пограничникам невозможно: автомобили, оформленные автовладельцами до 1 апреля, разрешены к использованию на территории Азербайджана.
Как бы там ни было, автозатор на границе - дело времени. И с первичным автомобильным рынком все ясно: как бы ни хотели наши соседи, которые уже перешли на «Евро-4», избавиться от собственного металлолома, лавочка прикрывается и автомобили, не соответствующие новому экостандарту, в Азербайджан ввозить перестанут.
Намного сложнее дело обстоит на вторичном автомобильном рынке. Начнем с того, что с 1 апреля владельцы «нестандартных» машин уже не смогут брать под них кредиты, банки страны вынуждены отказаться от подобного залога. Собственность как бы наличествует, но при необходимости ни продать, ни заложить ее невозможно. Механизм обмена старых авто на новые так до конца и не выработан.
Пройдет каких-то полгода, и пресса, которая к тому времени решит подвести итоги «Евро-4», задастся логичным вопросом: какие автомобили пройдут будущей осенью техосмотр, а какие не будут допущены на дороги страны? И если к следующему новому году мы все еще будем вздрагивать от дребезжания колымаг стандарта «Евро-2», то лично мне смысл происходящего вообще плохо понятен.
С другой стороны, убирать указанные выше машины с дорог насильственным образом государство не может: нарушается право на частную собственность. Получается замкнутый круг, разомкнуть который в состоянии лишь законодательные рычаги. Но, как известно, они пока не «привинчены» к решению Кабмина.
Еще один момент, который заставляет задуматься владельцев транспортных средств: а стоит ли переходить на «Евро-4», или подождать еще немного?
Наш собеседник - обыкновенный автолюбитель, что называется, «человек из толпы». «Я не против экологии, но чем новее и дороже машина, тем она капризнее и требует больших вложений в случае поломки, - говорит он. - У меня иномарка, но 2002 года выпуска. Ей вообще все равно, какой бензин я в нее вливаю. Более современные машины буквально гибнут, поглощая разбавленное топливо. Еще хуже, когда бензин заливается под большим напором: автозаправка, конечно, выигрывает, а вот машину потом приходится ремонтировать. Приобретаешь более современный автомобиль, ищешь «честную» бензоколонку. Они есть, но бензин там дороже»…
При подобной логике никакие рассуждения об экологии не помогут. А это мнение большинства автовладельцев….
По словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, выход из ситуации только один: «Проблему нужно решать совместно. Государство и заинтересованные бизнес-структуры должны заняться ею вплотную. Необходимы заводы по утилизации старых автомобилей, без этого говорить о переходе на «Евро-4» бессмысленно. Я предложил бы отечественным производителям принимать у населения устаревшие и непригодные к дальнейшей эксплуатации автомобили и обменивать их на новые, местного производства, или продавать их по более низким ценам, чтобы автовладельцы были заинтересованы в том, чтобы избавиться от старых машин», - говорит Э.Гусейнов.
Но как бы там ни было, официально на «Евро-4» мы уже перешли. Осталось уладить формальности. Но их, как видите, очень и очень много…
Алена МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать