• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

Слухи о прорыве блокады сильно преувеличены – «Голос Армении»

11 февраля 2019 | 12:46
Слухи о прорыве блокады сильно преувеличены – «Голос Армении»
Когда в конце февраля 2017 года после встречи в Праге заместителя главы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе было заявлено о решении реанимировать договор «О торговых коридорах», подписанный в 2011 году и позволяющий сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы их статуса, армянские СМИ, ссылаясь на экспертные оценки, заговорили ни много ни мало о возможности прорыва блокады Армении, передает «Голос Армении».
Однако никаких конкретных шагов не последовало, и градус воодушевления у тех, кто скоропалительно делал громкие заявления, значительно спал. В преддверии первой встречи трехстороннего наблюдательского комитета по реализации соглашения между правительствами России и Грузии, состоявшейся 6 февраля в Женеве, СМИ вновь заговорили о том, что новый транспортный коридор для Армении вот-вот заработает. Но какова ситуация на самом деле?
«Первую встречу трехстороннего наблюдательского комитета по реализации соглашения между правительствами России и Грузии «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами» оцениваю позитивно, – сказал в беседе с корр. «ГА» эксперт по Грузии Джонни Меликян – Нужно констатировать, что спустя 8 лет после подписания соглашения стороны дошли до стадии имплементации документа.
По итогам встречи можно сказать, что достигнута договоренность по созданию рабочей группы, которая с привлечением специалистов в ходе дальнейших раундов встреч будет заниматься урегулированием спорных вопросов и возможных разногласий. Однако, будучи реалистом, хотелось бы призвать армянских политиков и государственных чиновников не иметь завышенных ожиданий, так как в российско-грузинских отношениях по части реализации соглашения от 2011 года начался новый, не менее сложный процесс имплементации. Говорить о скорой реализации соглашения пока рано, тем более о возможном задействовании транзитных маршрутов по двум из трех коридоров (через Абхазию и Южную Осетию). Тем более что в ходе реализации соглашения могут возникнуть политические преграды, в том числе не всегда связанные со сторонами переговорного процесса…»
banner

Советуем почитать