• пятница, 19 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 13°C

Очередная провокация: армяне Грузии требуют снести памятник Национальному герою Азербайджана

10 февраля 2019 | 18:46
Очередная провокация: армяне Грузии требуют снести памятник Национальному герою Азербайджана
Сын Национального героя Азербайджана Джалила Сафарова - Азиз Сафаров бьет тревогу.
На своей странице в социальной сети Facebook он разместил пост в связи с призывами армян Грузии демонтировать памятник Дж.Сафарову в их родном селе в Марнеульском районе.
На своей странице Сафаров-младший отмечает, что после установления памятника армянскому боевику и сепаратисту, участвовавшему в ходжалинской резне, Михаилу Авагяну в селе Бугашен в Джавахетии грузинские армяне потребовали сноса памятника Национальному герою Азербайджана Дж.Сафарову в одном из сел Марнеули.
20 января текущего года в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета армяне установили бюст сепаратисту и террористу, участнику геноцида в отношении мирного азербайджанского населения в Карабахе Михаилу Авагяну.
Данное решение спровоцировало массовое недовольство в Азербайджане и среди азербайджанской диаспоры в Грузии. Азербайджанцы потребовали демонтировать памятник преступнику. В Тбилиси после получения разрешения со стороны городских властей прошла акция протеста с участием азербайджанцев и поддерживающих их грузин.
«Вот сейчас эти же сепаратисты просят, чтобы так же снесли памятник моему отцу в нашем родовом селе в Грузии…» - написал в своем посте Азиз (здесь и далее цитаты приводятся с правками – ред.).
«Вы кого с кем сравнили?? Убийцу детей и женщин в Ходжалы, вы его сравнили с моим отцом? С капитаном, офицером, солдатом и наконец просто мужчиной, который воевал только с мужчинами, стрелял только в солдат, а не в детей и женщин», - негодует А.Сафаров.
Как он пишет, Джалил Сафров в 30 лет приехал на родину в Азербайджан, чтобы «сражаться за правое дело» и погиб в боях в Лачине «как солдат, как воин, на поле боя» не против мирных безоружных жителей, «а с врагом, у которого в руке оружие».
«И попробуйте только вы твари хоть пальцем тронуть памятник отца, весь наш район встанет на ноги, а вас я объявлю себе личным врагом!!!», - заявил А.Сафаров
«Я на сто процентов уверен, что такого не произойдет, это просто невозможно. Это значит потерять всех азербайджанцев Грузии и не только. Я еще не говорю, что они и на пушечный выстрел не подойдут к памятнику, так что я спокоен», - добавил он.
Также он в своем посте обратился с призывом к грузинам: «А многоуважаемым друзьям своим грузинам и прекрасной Грузии я желаю получше приглядеться к своим соседям».
В различных средствах массовой информации сообщается, что с требованием демонтажа памятника Национальному герою Азербайджана Джалилу Сафарову выступила некая армянская общественная организация «Лернашхар», действующая в Грузии.
1news.az
banner

Советуем почитать