• суббота, 20 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 14°C

«Эти вопросы на столе» – Посол России об отношениях с Арменией

10 февраля 2019 | 15:55
«Эти вопросы на столе» – Посол России об отношениях с Арменией
Есть ли между Арменией и Россией спорные вопросы, в каких сферах нужно углублять сотрудничество и каковы плюсы от вступления в ЕАЭС - на эти вопросы ответил в интервью Sputnik Армения Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.
«У нас тесные связи во всех сферах жизни, и это неизбежно порождает какие-то вопросы, которые необходимо решать, есть какое-то несовпадение позиций, но у нас отношения прочные и зрелые, чтобы решать это на основе нахождения компромиссов, учета взаимных интересов», — сказал Копыркин.
Посол отметил, что у двух стран тесные масштабные отношения в экономической сфере - это энергетика, транспорт, множество других сфер. Сейчас стороны работают над тем, чтобы придать отношениям дополнительный импульс, адаптировать к новым условиям.
Российский посол добавил, что в России создаются структуры, ориентированные на то, чтобы продвигать российский экспорт и способствовать инвестициям за рубежом.
«В скором времени должно пройти очередное заседание армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, где эти вопросы также будут обсуждаться. Прорабатываются вопросы о более тесном сотрудничестве в сфере новых технологий, ИТ-технологий. Эти вопросы, что называется, на столе, и рассматриваются», — говорит Копыркин.
Дополнительное измерение двусторонним отношениям, по его словам, придает участие стран в Евразийском экономическом союзе. Цифры уже свидетельствуют о том, что это приносит дивиденды Республике Армения, открывает новые горизонты для использования Арменией своего потенциала, который очень не мал в плане экономического развития и вклада в мировую экономику, пояснил он.
Посол отметил, что факт участия в ЕАЭС с его единым рынком повышает «капитализацию» Армении как экономического партнера для других игроков, в том числе для ЕС.
«Как-то был на экскурсии на Ереванском коньячном заводе и мне сказали, что для руководства французской компании участие Армении в ЕАЭС — это благо, так как 92-93% идет на евразийский рынок», — рассказал посол.
Другое дело, что интеграция — это процесс со своими сложностями, не все можно сделать сразу, поскольку это глубокий уровень интеграции, он требует притирки, нахождения каких-то компромиссов.
banner

Советуем почитать