• суббота, 20 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Соперник с острыми зубами

10 февраля 2019 | 18:03
Соперник с острыми зубами

СПОРТ
Ветеран азербайджанского футбола, экс-игрок «Нефтчи» и национальной сборной Самир Алекперов дал интервью газете «Каспiй», в котором заострил внимание на дуэли «Нефтчи» и «Карабаха» в борьбе за чемпионство.
- Зимний перерыв в Topaz Премьер-лиге подошел к концу. В первом же туре после паузы состоялось дерби, в котором «Карабах» и «Нефтчи» сыграли вничью - 1:1…
- Несмотря на только завершившийся перерыв, мы сразу стали свидетелями интересной встречи. Видно, что команды заметно прибавили в игре. Получилось настоящее дерби с напряженной борьбой и накаленной атмосферой. «Нефтчи» пригласил хорошего тренера в начале сезона, который строит игру.
- Какое впечатление произвели новые трансферы «Нефтчи» - Мамаду Мбодж и Вангелис Плателлас?
- Лично мне понравилась игра каждого из них. Они усилили команду. Кроме того, куплен итальянский форвард. Мне кажется, «Нефтчи» в этом сезоне достаточно амбициозен. «Карабаху» будет нелегко стать чемпионом. То, что две равносильные команды будут биться за чемпионство, это очень хорошо. Сколько лет «Карабах» был гегемоном. Наконец у них появился соперник с острыми зубами. Надеюсь, что и другие команды усилятся и мы станем свидетелями интересного чемпионата. Все это обострит соперничество, что положительно отразится на результатах в еврокубках.
- Как вы думаете, судьба чемпионства решится в очной встрече между «Карабахом» и «Нефтчи» в матче последнего четвертого круга или кто-то из них сойдет с дистанции раньше времени?
- Матч последнего круга не определит чемпиона. Если «Нефтчи» с «Карабахом» бьются за победу в первенстве, то остальные клубы соревнуются за попадание в еврокубки. К примеру, могу назвать «Сумгайыт». В следующем туре «Карабаху» предстоит сыграть в гостях с этой командой. Если помните, «Сумгайыт» выбил из Кубка страны «Нефтчи». То есть нельзя занижать потенциал остальных команд.
- Для вас не стали сюрпризом три безответных мяча дебютанта элиты «Сабаила» в ворота «Кешля» на поле соперника?
- Откровенно говоря, не ожидал результата 3:0. «Кешля» очень слабо выступила, ничем не запомнилась. Не увидел у команды самоотверженности, а «Сабаил» поймал свою игру и реализовал голевые моменты.
- «Кешля», можно сказать, сделал подарок сопернику…
- Тарлан Ахмедов (главный тренер «Кешля») также после матча сказал, что голы были подарочными. Но надо пользоваться подарками. Если дается шанс, необходимо использовать его.
- Основной голкипер сборной Азербайджана Кямран Агаев запомнился в этой встрече грубыми ошибками. А в следующем месяце предстоит матч отборочного цикла Евро-2020 против Хорватии. Может, наступило время Салахата Агаева стать №1?
- Не только Салахата Агаева, но и Эмиля Балаева считаю амбициозным голкипером. Рашад Азизли также производит неплохое впечатление. Вратари у нас есть, однако самым надежным среди них является Кямран Агаев. Но его ошибки в матчах чемпионата служат серьезным сигналом. Кямран должен чувствовать дыхание стоящих позади голкиперов, серьезней относиться к делу.
- Еще в одном интересном матче тура «Габала» с трудом добилась минимальной победы над «Сумгайытом»…
- «Сумгайыт» не заслуживал поражения. Ведь шла равная игра, у обеих команд были возможности. Это был такой матч, в котором побеждала команда, которая забьет гол.
- «Сабах» долгое время в игре против «Зиря» действовал в меньшинстве, но смог победить 2:0. При этом команда не сможет участвовать в еврокубках в следующем сезоне. С чем связана мотивация команды?
- Если честно, то в этом сезоне я болею за «Сабах», так как коллектив довольно крепкий. На самом деле сложно выходить и биться на поле, зная, что дорога в еврокубок преграждена. Эту команду строят не на сегодня, а на будущее. Думаю, что «Сабах» привнес дополнительные краски в чемпионат.
- Продолжаются поиски главного тренера национальной сборной, и похоже, им станет иностранец. На ваш взгляд, специалист какой страны был бы наилучшим вариантом для «милли»?
- Целью ставится выход на чемпионат Европы. Однако даже приход Моуриньо не поможет. Естественно мы все мечтаем о Евро, но в это верится с трудом. Что касается приемлемых специалистов, то их много, в том числе и в Азербайджане. Если будет иностранец, то было бы интересно посмотреть на работу представителя одной из республик бывшего СССР, так как они близки нам по духу. По-любому, руководство АФФА рассмотрит этот вопрос всесторонне. До сих пор сборную не возглавляли специалисты из России и Украины. Может, стоит попробовать?
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать