• четверг, 25 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

Инвестиция или стереотип?

08 февраля 2019 | 19:14
Инвестиция или стереотип?

ДЕНЬГИ
Золото иногда называют презренным металлом, но чаще всего в шутку. Как бы то ни было, на протяжении веков немалая часть населения земного шара поклонялась Золотому тельцу. Да и в наши дни этот ценный металл своих поклонников не теряет.
В мире многие полагают, что вкладывать средства в золото - надежно, а вот бумажные деньги, акции, ценные бумаги куда менее стабильны. Они уверены в том, что покупая золото, делают хорошие инвестиции: оно куда меньше подвержено рискам, его всегда можно оставить в наследство детям, внукам и даже правнукам. Так ли это на самом деле?
В Азербайджане в последнее время также предпочитают вкладывать деньги в золото. А между тем оно у нас то падает в цене, то поднимется, как и остальные драгметаллы. Если до того наблюдался стабильный рост, то сейчас оно несколько снизилось в стоимости. Что касается ситуации на мировом рынке, то, по мнению многих специалистов, золото продолжит расти в цене. Они связывают это с тем, что производство этого металла в мире снижается, а спрос на него увеличивается.
С января по сентябрь 2018 года импорт товаров из жемчуга, драгоценных камней и металлов, а также изделий из них в нашу страну увеличился в 20 раз. Как свидетельствуют данные таможенной статистики, за первые девять месяцев 2016 года стоимость ввозимых в страну товаров данной категории составила 23,3 млн долларов, за 9 месяцев 2017-го - 25,5 млн, а за аналогичный период 2018-го - 477 млн долларов. В результате если в 2017-м доля этих ювелирных изделий в импорте составляла всего 0,4%, то в этом году данный показатель достиг 5,2%.
Однако многие экономисты считают, что лучше найти другое применение своим деньгам. Они с уверенностью заявляют, что золото редко удается продать за ту же сумму, за какую оно было куплено. Так что заработать на покупке вряд ли удастся, скорее наоборот, такое вложение средств окажется убыточным. В цене со временем растут только эксклюзивные украшения, сделанные на заказ прославленными ювелирами, а также те, которые имеют историческую ценность. Но приобретение таких ювелирных изделий - удовольствие не из дешевых, его могут позволить себе лишь избранные. Что касается рядовых граждан, то они покупают стандартные золотые украшения, далеко не всегда хорошего качества, а порой и кустарно выполненные. В тяжелые времена они скупаются по цене лома.
По словам экономиста Ровшана Агаева, в росте импорта ювелирных изделий важную роль играет увеличение золотых запасов Государственного нефтяного фонда. Помимо этого, есть вероятность, что из-за недоверия граждан к банкам и ограничений на вывоз валюты из страны население предпочитает хранить свои сбережения в виде ювелирных изделий.
Экономист Натик Джафарли в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что популярность золота в мире на сегодняшний день вполне объяснима. Этот драгоценный металл всегда приобретал особую значимость во времена, когда в мире наблюдалась неопределенная ситуация и имели место непонятные геополитические процессы.
- Именно вложения средств в золото в такие моменты помогают инвесторам переждать бурные периоды. Сейчас в мире много чего происходит: и ситуация вокруг Венесуэлы, и Brexit - выход Великобритании из ЕС, и экономические санкции в отношении России, и сложные отношения между Китаем и США. На фоне всего этого инвестиции в золото во всем мире растут. Сейчас у инвесторов больше поводов инвестировать в золотые фьючерсы, - считает Н.Джафарли.
По его свидетельству, непростая ситуация способствует таким накоплениям. Однако подобное состояние не может длиться долго, рано или поздно все станет более стабильным.
- Сейчас невозможно делать какие-то долгосрочные прогнозы по этому поводу, но когда ситуация стабилизируется, интерес к инвестициям в золото в мире упадет. Тогда люди предпочтут более гибкие инвестиции, то есть вкладывать средства в акции, ценные государственные бумаги. Но если говорить об обозримом будущем, то в ближайшие несколько месяцев рост цен на золото продолжится, - подчеркнул эксперт.
Собеседник отметил, что стоимость золота в нашей стране определяется несколькими факторами. В Азербайджане его цена определяется тем, сколько оно стоит в странах, откуда мы его экспортируем, в первую очередь в Турции и арабских странах, в частности в ОАЭ. Если в этих государствах золото вырастет в цене, то и у нас соответственно, тоже.
По словам экономиста, еще один фактор, который влияет на рост цен на золото в Азербайджане, - это выброс на рынок имеющегося у людей драгметалла, который они решают продать по тем или иным причинам.
В целом, говорит Н.Джафарли, золото является весьма опасным инструментом для вложений. Если у кого-то есть возможность приобрести изделия из этого металла по приемлемой цене, то это можно сделать, но не стоит рассчитывать на то, что потом купленное удастся выгодно продать. Экономист рассказал, что граждане обычно покупают ювелирные изделия из золота. Слитки может себе позволить лишь некоторый процент состоятельных граждан.
Н.Джафарли отметил, что сейчас все больше граждан среднего класса считают выгодным вкладывать деньги в недвижимость за рубежом. В последнее время многие азербайджанцы приобретают дома в Турции и Грузии. Кроме того, по свидетельству экономиста, в результате стабильности маната вновь выросло доверие населения к банкам. И сегодня те, у кого есть свободные деньги, все чаще кладут их на манатные депозиты.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать