• пятница, 26 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 16°C

Обойдемся без посредников

08 февраля 2019 | 18:40
Обойдемся без посредников

РАБОТА
В последнее время решению проблемы занятости населения в стране уделяется повышенное внимание. В Азербайджане не так давно принята Стратегия занятости, которая определяет основные приоритеты и направления работы правительства в сфере трудоустройства населения на следующее десятилетие. Многие связывают с ней надежды на то, что теперь найти работу станет легче.
Работа нужна всем - молодым, пожилым, людям с инвалидностью. Она дает финансовую независимость и чувство уверенности в завтрашнем дне. К тому же именно из зарплатных выплат формируется будущая пенсия. Поэтому важно, чтобы работа была легальной и с сотрудником заключали трудовой договор.
В нашей стране функционирует Служба занятости, но далеко не многие безработные туда обращаются. Связано это с тем, что они боятся бюрократических проволочек, да и вообще не особо верят в то, что там им найдут что-то подходящее.
Но, похоже, наконец разработан механизм, который позволит проще искать работу тем, кто в ней нуждается, и облегчит поиск сотрудников для работодателей. В Азербайджане ожидаются новшества в борьбе с безработицей.
Как заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, будет создана онлайн-база соискателей и вакансий, которая будет постоянно обновляться. Таким образом ищущие работу лица получат доступ к банку вакансий. В то же время предприниматели смогут воспользоваться базой рабочих ресурсов. В результате соискатели и работодатели смогут сделать выбор без вмешательства посторонних лиц. Новшество планируется внедрить в ближайшее время в рамках начала деятельности агентства DOST.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, разговор о необходимости создания банка вакансий идет уже давно. Хорошо, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки и предпринимаются конкретные меры в этом направлении. Он считает, что создать такую базу несложно, но тут важна дисциплинированность руководства предприятий.
- Нужно, чтобы они представляли в данный банк своевременную и точную информацию об имеющихся у них вакансиях. Возможно даже соответствующим структурам стоит осуществлять мониторинг предприятий на предмет наличия свободных мест. То, что работодатель и тот, кто ищет работу, смогут найти друг друга без посредников, - правильно, так и должно быть. Главное - чтобы этот механизм работал.
Впрочем, я не уверен, что многие работодатели будут пользоваться данным банком вакансий, ведь обычно сотрудников у нас подбирают из числа родственников, знакомых или по протекции. Но если работодатель заинтересован в том, чтобы его дело пошло в гору, он будет делать ставку только на профессиональные качества, - говорит он.
Как отметил наш собеседник, наиболее востребованными будут представители технических, а также редких профессий.
- Также, возможно, востребованы будут те, кто предоставляет услуги репетитора, няни, гувернантки, сиделки. Но тут важно, чтобы человек имел опыт работы и рекомендательные письма, ведь впускать незнакомого человека в свой дом - это определенный риск, и чем больше гарантий своей благонадежности он предоставит, тем выше будет вероятность его трудоустройства, - заявил эксперт.
Дж.Исмаилов подчеркнул, что если система будет работать эффективно, то о ней будет узнавать и пользоваться ее услугами все большее число наших граждан.
- У нас хорошо работает принцип сарафанного радио, так что если кто-то найдет хорошую работу через банк вакансий, он непременно порекомендует его другим, - отметил вице-президент «Хидмет-иш».
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев подчеркнул, что в Азербайджане есть реестр данных о вакансиях. По его словам, работодатели должны сообщать о них в Государственную службу занятости, и на основании этого безработным сразу будет предложена имеющаяся вакансия.
- Когда есть необходимость в переобучении, человек сначала проходит краткосрочные курсы. Если работу найти не удалось, ему в течение полугода выплачивается пособие по безработице. Что же касается банка вакансий, то все упирается в то, что работодатели порой скрывают их. Мне кажется, что подобная система более эффективно работала бы в больших государствах, а наша страна вполне может без этого обойтись, - считает эксперт.
Так ли это на самом деле, пока сказать трудно. Оправдает себя новый проект или нет, покажет лишь время.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать