• пятница, 19 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 24°C

«По вопросу осужденных в «Арцахе» азербайджанских преступников Баку следует напрямую обратиться к «Степанакерту»» - сепаратисты

08 февраля 2019 | 15:53
«По вопросу осужденных в «Арцахе» азербайджанских преступников Баку следует напрямую обратиться к «Степанакерту»»  - сепаратисты
Прежде всего, необходимо отметить, что апелляция Азербайджана к Армении несостоятельна. По вопросу осужденных в «Арцахе» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) азербайджанских «преступников» официальному Баку непременно следует напрямую обратиться к «официальному» Степанакерту (Ханкенди), который еще в декабре прошлого года в качестве жеста «доброй воли» выразил готовность в рамках «закона» рассмотреть возможность досрочного освобождения гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, не совершившего тяжкого или особо тяжкого преступления на территории «Арцаха». Об этом заявил начальник управления информации и по связям с общественностью «МИД» «Республики Арцах» Артак Нерсисян агентству Tert.am, комментируя заявление МИД Азербайджана относительно того, что Азербайджан ожидает от Армении освобождения также двух других азербайджанских граждан.
Нерсисян в частности отметил: «В то же время «МИД» «Республики Арцах» призвало официальный Баку сделать шаг навстречу и освободить находящихся в Азербайджане армянских заложников, в первую очередь тех, кто имеет очевидные проблемы со здоровьем. Азербайджанская сторона отвергла это предложение, продемонстрировав как абсолютное безразличие к судьбе своего гражданина, так и полное пренебрежение обязательствами, взятыми на себя в соответствии с международным гуманитарным правом. Подобная позиция азербайджанских властей по данному вопросу не оставляет сомнений относительно реальных намерений официального Баку.
В строгом соответствии с «законодательством» «Республики Арцах» 2 февраля с.г. в связи с завершением срока отбывания наказания был освобожден гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде, осужденный решением суда «Республики Арцах» на 2 года лишения свободы якобы за незаконное пересечение «государственной границы» (статья 350 Уголовного кодекса).
Эльнур Гусейнзаде якобы обратился к властям «Республики Арцах» с просьбой не возвращать его в Азербайджан. Рассматривается возможность передачи его в третью страну.
Что касается использования Азербайджаном гуманитарной тематики в своих спекуляциях, то необходимо отметить, что вопросы, касающиеся лиц, совершивших тяжкие преступления, находятся в иной плоскости. Упоминаемые Азербайджаном Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев – якобы преступники, которые признаны виновными в похищении и убийстве несовершеннолетнего на почве национальной ненависти, а также в ряде других преступлений, совершенных на территории «Республики Арцах»».
banner

Советуем почитать