• суббота, 27 Апреля, 01:21
  • Baku Баку 14°C

Правительство Армении одобрило программу своей деятельности

08 февраля 2019 | 14:42
Правительство Армении одобрило программу своей деятельности
Правительство Армении на заседании в пятницу одобрило программу своей деятельности.
Два дня назад вопрос утверждения программы уже был в повестке заседания правительства, однако было принято решение перенести голосование для внесения редакционных правок, передает Sputnik Армения.
Представляя документ, вице-премьер Мгер Григорян отметил, что проект дополнен предложениями, полученные за последние полтора дня. По его словам, в соответствии с программой, пятилетняя деятельность правительства будет направлена на построение экспортоориентированной и конкурентоспособной экономики, основанной на высоких технологиях, промышленном развитии и экологических стандартах.
«Инструменты реализации программы и цифровые показатели будут отражены в отдельных отраслевых документах. Предлагаю одобрить программы и направить его в Национальное Собрание», - сказал Григорян. Его предложение было принято единогласно.
Как отметил Пашинян, после публикации предварительного варианта были определенные отклики и прошли обсуждения.
«Это обсуждение помогло нам зафиксировать, что нынешняя программа правительства полностью соответствует нашим представлениям и концепции. Я поговорю об этом подробнее в Национальном собрании Армении», - сказал Пашинян.
При этом, по его словам, краеугольное значение имеет провозглашение концепции «экономической революции», и по сути этой программой дается старт этой революции.
Премьер отметил, что основная миссия правительства - создание возможностей и воодушевление граждан Армении - физических и юридических лиц воспользоваться этими возможностями.
«Ключевая роль правительства будет в том, чтобы эти возможности были применимы, а не носили декларативный характер. Люди должны иметь возможность реально увидеть и ощутить эту возможность», - отметил Пашинян.
В программе отмечается, что правительство рассматривает армяно-российское военное сотрудничество в качестве важного элемента системы обеспечения безопасности страны, а также выступает за активную работу с ЕАЭС и ОДКБ.
Правительство Армении окончательно сформировано 19 января. Согласно Конституции страны после формирования Кабмина премьер должен в течение 20 дней представить в Национальное собрание его программу.
banner

Советуем почитать