• вторник, 23 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 24°C

Рынок демократии и ценовые колебания

08 февраля 2019 | 14:21
Рынок демократии и ценовые колебания

ВЗГЛЯД
То, как западные демократические институты продвигают права и свободы в мире, допуская чудовищные перекосы и шараханья, не говоря о постоянно практикуемом ими избирательном подходе, свидетельствует об упадке нравственности тех, кто взял на себя миссию судей.
По сути, эти структуры усилиями теневых кругов занимаются банальной спекуляцией на политических рынках, выбивая подряды на дискредитацию неугодных сил, стран и элит. На это указывают всевозможные отчеты и доклады, которые формируются на основе не реальных фактов и показателей, а на базе инсинуаций и беспочвенных фантазий. Если бы было не так, то такие сомнительные организации и самозваные структуры, как Freedom House (США), антикризисные группы и мониторинговые центры не грешили бы манипуляционными сводками, очерняя подлинный образ суверенных стран.
Freedom House давно стал рекордсменом в искусстве подтасовок и подлогов, обзаведясь репутацией одиозной организации, непрестанно будоражащей сознание сообщества. Если говорить по существу, то структура являет собой лавочку, под крышей которой собрались торговцы-наперсточники, занимающиеся политическим рэкетом.
Такого рода истории всегда были, есть и будут, и к этому надо подходить практично. Но когда выясняется, что сомнительные звенья находятся под постоянным патронажем сильных мира сего, пользуются политическим лоббингом ловких элит влиятельных государств, приходится разбираться в причинно-следственных мотивах их действий.
В принципе, для американских реалий это вполне естественная практика, когда на политическом поле и вокруг него снуют разного рода деятели, охотно реализующие, разумеется, не за просто так, определенный спектр услуг. На маркетинговом сленге речь идет о брокерах, которые приноровились занять положение между высокими кругами и сообществом в поисках клиентов по обслуживанию. Но одно дело - когда царствуют порядки здорового рынка, когда никто никому не всучивает свой товар, а другое - когда права и свободы буквально навязываются, даже если у клиента нет проблем с дефицитом.
Как бы странно и вопиюще это ни выглядело, ловкие биржевые маклеры только по своему усмотрению занимаются распределением занятного биржевого товара, название которому «демократия», забывая, что он скоропортящийся и не выдерживает больших расстояний. Лучше, когда он производится на месте и при участии собственных мощностей.
Маститым и самым крупным экспортером вот уже третье столетие остается титан западного полушария, который объявил зоной своих стратегических интересов все мировое пространство. Стоит экспертам профильных звеньев поставщика рапортовать о результатах замеров в суверенных образованиях и опубликовать свои заключения, как любая страна может оказаться в черных списках. И таким способом государства номинируются на позицию подлежащих злостному избиению.
Тут-то и зарыта собака, которая все время вызывает не только вопросы, но и серьезные сомнения относительно объективности используемой методологии и добросовестности исполнителей мониторинговых операций. Собственно, технология работы невидимых дозорных демократического фронта, используемых ими критериев и дозиметров покрыта тайной. Однако простой логики и здравого рассудка хватает, чтобы дедуктивно-индуктивным методом разобраться в премудростях используемой системы.
Не секрет, что Азербайджан со стартовой поры после восстановления независимости впал в немилость этих структур, иначе не появилась бы на свет пресловутая 907-я поправка к Акту о защите свободы. Стоит вскользь вспомнить, что она нагло обвинила Азербайджан в агрессивных замыслах против карабахских армян, хотя Армения взяла в кольцо блокады Нахчыван, и этого никто упорно не заметил или сделал вид, что не заметил. Это так, к слову…
Так вот, Азербайджан с тех пор под неусыпным вниманием дозорных, которые старательно фиксируют даже малейшие отклонения от демократического тракта.
Если сказать, что к действиям Баку со стороны этих институтов проявляется особо пристальное внимание, значит ничего не сказать. Они только и делают, что все время изобличают азербайджанские власти в злостных нарушениях демократических процедур, забывая о том, что страна управляется компетентной и интеллектуально сильной элитой. Она точно не нуждается в подсказках и советах назойливых инструкторов. Но нельзя не заметить, что каждое их слово в адрес Азербайджана это попытка дискредитировать авторитет страны, исказить ее действительность ради демонстрации своей всесильности.
Вот и снова оценка правозащитников из Freedom House положения с демократией в Азербайджане за 2019 год шокирует своей абсолютной несовместимостью с реальным положением дел. Получается, что страна, являясь «единственно несвободной» на Южном Кавказе, только регрессирует, не осознавая своей роли в международной системе координат. Хотя по оценкам других международных рейтинговых организаций положение в Азербайджане более чем самодостаточное и нет никаких поводов для пессимизма и тревоги.
Выводя вопиющие оценки и умозаключения о ситуации в стране и регионе, судьи сами вызывают огонь критики на себя, поскольку характеризуют действующее положение, поставив все с ног на голову. Этого невозможно не заметить.
Несколько дней назад в Армении после продолжительной голодовки в тюрьме скончался зампредседателя партии «Армянские орлы: Единая Армения» журналист Мгер Егиазарян. Американские и европейские политики, правозащитники, которые перманентно клевещут на Азербайджан, набрали воды в рот и закрыли глаза на серьезнейший инцидент.
Чудовищная избирательность в подходах уже никого не удивляет. Тут выражай протест, указывай на реальный факт, проводи объективную параллель, чтобы воспроизвелась объективная картина вещей, - ничто не имеет никакого значения. Это, собственно, и обнажает рыночную суть деятельности Freedom House и подобных структур, которые превратили демократию в контрабандный товар. Немудрено, что заправилы процесса увлеклись закручиванием цен, все настойчивее утверждая каноны черного рынка.
Вот почему в арсенале самозваных судей всегда наготове полный набор грязного инструментария вроде шантажа, клеветы, вымысла и огульных обвинений.
Они преследуют цель перечеркнуть законное право народа Азербайджана на реализацию не мнимых, а подлинных национальных интересов. Азербайджанцы не виноваты в том, что с этим никак не могут смириться торговцы демократией.
Пожалуй, их взгляды и установки ни для политической элиты, ни для интеллектуального актива страны, ни для простых ее граждан не указ. Демократия одна, и у каждого народа свой взгляд на нее, свои соображения относительно того, каким путем ее развивать.
Так оно было, так и останется, даже если Freedom House себе лоб расшибет.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать