• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Пашинян рассказал, чем будет заниматься, когда покинет пост премьера Армении

08 февраля 2019 | 13:56
Пашинян рассказал, чем будет заниматься, когда покинет пост премьера Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал в интервью швейцарской телекомпании RTS, чем собирается заняться, когда закончит свою миссию в качестве главы правительства, передают «Новости-Армения».
«Я считаю себя наемным работником народа. Пока он доволен, я продолжаю свою миссию. Когда народ решит уволить меня с этой должности, я могу вернуться на работу в качестве журналиста или писать книги», – отметил глава армянского правительства.
В течение многих лет Пашинян являлся главным редактором ежедневной газеты «Айкакан Жаманак».
Премьер подчеркнул, что его первоочередной миссией является «освободить Армению от системы коррупции», по завершении которой в стране начнется «экономическая революция».
Вместе с тем, Пашинян предупредил, что не все зависит от правительства, и он рассчитывает на участие народа, а также подчеркнул, что «нам нужно привлекать инвесторов.
На волне проходивших в Армении с 13-го апреля 2018 года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.
После принятия парламентом 2-го октября скандального закона о внесении изменений в регламент НС, Пашинян 16-го октября подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права.
В тот же день президент Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года, по итогам которых победу с большим отрывом одержал возглавляемый Пашиняном блок «Мой шаг» с результатом 70,43% голосов.
banner

Советуем почитать