• среда, 24 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 23°C

Начало диалогу положено

08 февраля 2019 | 13:35
Начало диалогу положено

КОММЕНТАРИЙ
В Москве, как ни странно, успешно завершилась двухдневная конференция «Межафганский диалог», на которой встретились наиболее влиятельные политики страны Гиндигуша, не представляющие действующие власти в Кабуле, и делегация движения «Талибан».
По итогам встречи была подписана декларация, в которой было заявлено о поддержке договоренностей о полном (!) выводе из Афганистана американских войск, а также той идеи, что с территории этой страны, в том числе со стороны так называемого «Исламского государства» (ИГ), не должна исходить угроза каким бы то ни было третьим странам. Также было решено в ближайшее время провести второй раунд «Межафганского диалога», предположительно в Дохе.
Организатор рулит
Встреча была представлена, как сугубо частная инициатива афганской диаспоры, к которой Кремль и МИД России не имеют отношения, хотя очевидно, что официальная Москва пытается создать канал влияния в Афганистане. Официальным организатором встречи была представлена афганская община, но неофициально, несомненно, была поддержка России. Не секрет, что последние несколько лет она участвует в такого рода инициативах. Очевидно, что на пороге вероятного возвращения во власть талибов, а в случае вывода американцев оттуда так оно и будет, русские пытаются, кроме всего прочего, также показать, что несмотря на бесславный проигрыш в «советской» серии, они по-прежнему имеют отношение к тому, что происходит в этой стране, и являются одним из сильнейших игроков в стратегическом регионе. Но при этом они не хотят быть вовлечены в процесс напрямую и потому участвуют в нем закулисно. Кроме того, это еще и жест в сторону американцев. Если Вашингтон разговаривает с талибами напрямую - тет-а-тет, то Москва действует иначе - начинает межафганский диалог с участием непримиримых идеологических противников, что было вначале продемонстрировано в Сочи с участием сирийских политических «тяжеловесов».
То есть, в отличие от заокеанской державы, которая обсуждает два главных вопроса с «Талибаном», не касаясь будущего Афганистана и его политического устройства, встреча в Москве позиционируется, как начало всестороннего внутреннего межафганского диалога. Да, нынешнего кабульского правительства там не будет (зато там есть бывший президент Хамид Карзай, что одно и то же), но оно сможет участвовать в будущих встречах уже в самом Афганистане.
Таким образом можно констатировать довольно успешное начало не монолога, а полноценного разговора непримиримых сторон. Правда, для вида официальный Кабул полностью дистанцировался от форума и обвинил его участников в проведении интриг за спиной афганских властей.
Состав и главные достижения
Еще один плюс русским - оргкомитет конференции возглавил один из лидеров афганской диаспоры в России, Мохаммад Надир Шах. Среди участников форума, не представляющих Кабул, были политики, некогда занимавшие высокие посты, однако сегодня не входящие в администрацию действующего президента Ашрафа Гани и находящиеся с ним в сложных или даже конфликтных отношениях. Это экс-президент Хамид Карзай, бывший вице-президент Мохаммад Юнус Гануни, второй заместитель главы правительства Хаджи Мохаммад Моххакик (отправлен в отставку, но пытается ее оспаривать), бывший заместитель главы МИД Хекмат Халиль Карзай, лидер партии «Исламское движение Афганистана» Ата-Мохаммад Нур.
В делегацию талибов, возглавляемую одним из лидеров штаб-квартиры движения в Дохе, Шером Мохаммадом Аббасом Станикзаем, в числе прочих вошли мулла Абдул Салам Заиф, Назар Мохаммад Мотмаин и мулла Вакил Ахмад Мутавакил, входившие в правительственные структуры, когда у власти в Кабуле находилось движение «Талибан» (1996-2001 годы), а также такие религиозные авторитеты, как Мовлави Абдусалам Ханафи.
Все эти люди, по сути дела, оппоненты действующего президента Ашрафа Гани Ахмадзая, неудивительно поэтому, что его реакция на московскую конференцию была негативной. Впрочем, его бурные проамериканские эмоции участникам встречи были безразличны, что видно по итогам переговоров.
Главным достижением состоявшейся встречи были:
- договоренность о межафганских переговорах с участием всех сторон;
- поддержка продолжающихся усилий американцев и талибов в Дохе. Это прорыв, где впервые за 18 лет «Талибан» и Кабул согласились на переговоры по всем пунктам урегулирования;
- согласование ключевых положений мирного соглашения;
- обязательства не позволять использовать свою территорию против какой-либо другой страны, оставаться нейтральным по отношению к региональным и международным конфликтам.
Таким образом одним из ключевых элементов соглашения является то, что в Афганистане не смогут найти убежища международные террористы, включая ИГ.
Конструктивный настрой
В ходе переговоров стало ясно, что необходимым бороться с ИГ считают и талибы, но при этом они убеждены, что законы самого Афганистана должны строиться на исламском праве.
Было заявлено, что следующую межафганскую встречу предполагается провести в течение нескольких недель в столице Катара, при этом, по настоянию талибов, из декларации исключили пункт, обязывающий подключить к формату действующие афганские власти.
Не удалось договориться и по вопросу проведения президентских выборов, которые назначены на июль. Впрочем, эти выборы могут и не состояться, что вполне логично, поскольку без достижения мира в стране говорить об их проведении не приходится. По этой причине движение «Талибан» вполне резонно считает предстоящие выборы «незаконными».
Мнение политолога
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, главным приоритетом должно быть обеспечение мира:
- А это возможно лишь после того, как иностранные войска будут выведены из Афганистана, к чему и призвали все участники межафганской конференции, даже Хамид Карзай, не так давно бывший апологет американского военного присутствия.
Сегодня «Талибан» отказывается напрямую говорить с правительством Афганистана, потому что решить основные проблемы - вывод иностранных войск, удаление имен его лидеров из черных списков ООН и США и освобождение или обмен заключенными могут только сами американцы.
Тем не менее представители «студенчества» говорят, что следующей стадией вполне может стать встреча с афганским правительством «оппортунистов и предателей», что в конечном счете на каком-то этапе произойдет. А вот когда это случится, предсказать трудно…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать