• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

В программе правительства Армении нет ни слова об улучшении отношений с Турцией – «Жоховурд»

08 февраля 2019 | 13:22
В программе правительства Армении нет ни слова об улучшении отношений с Турцией – «Жоховурд»
Накануне был обнародован проект программы правительства Армении, возглавляемого премьер-министром Николом Пашиняном. В то же время правительство приняло решение до 8 февраля провести редакционную работу над проектом и только после этого представить его на утверждение парламента, передает Tert.am.
Газета «Жоховурд», при изучении этого 71-страничного документа, констатировала примечательный факт: он практически полностью повторяет предыдущую программу правительства Пашиняна, которая после бархатной революции в июне 2018 года была представлена в Национальное собрание.
Просто новая программа написана на ближайшие пять лет и есть обозначенные конкретные показатели на долгосрочную перспективу, к примеру, средний темп экономического роста должен составить как минимум 5 процентов.
«В то же время отметим, что в сфере внешней политики есть несколько примечательных акцентов. «Правительство будет действовать в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ исключительно в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта...
Обеспечение статуса и безопасности «Арцаха» (оккупированный Арменией Нагорный Карабах Азербайджана) в переговорном процессе – первоочередной приоритет Армении. Для эффективности переговоров важное значение имеет наличие атмосферы, способствующей установлению мира…
Правительство вновь подтверждает, что «Арцах», как основная сторона конфликта, должен иметь решающий голос и участие в процессе урегулирования, направленном на установление реального и прочного мира».
Зато в программе правительства нет ни слова об улучшении отношений с соседней Турцией, хотя Пашинян высказался за установление отношений с этой страной без предварительных условий.
В правительственной программе упоминаются только шаги по международному признанию так называемого «геноцида армян», – пишет газета.
banner

Советуем почитать