• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

ЕС выделит 1,2 млн. евро на развитие в Азербайджане системы стандартизации

03 апреля 2014 | 12:10
ЕС выделит 1,2 млн. евро на развитие в Азербайджане системы стандартизации
Европейский союз (ЕС) выделит правительству Азербайджана 1,2 миллиона евро на развитие современной системы стандартизации и технического регулирования.
Об этом сказала глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на презентации соответствующего твиннинг-проекта в четверг в Баку.
По ее словам, твиннинг-проекты стали эффективным инструментом передачи европейских знаний и опыта азербайджанским коллегам. В 2007-2013 годах при помощи этого инструмента сотрудничества Евросоюз выделил Азербайджану 45 миллионов манатов.
Как отметил председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов, проект включает такие компоненты, как совершенствование законодательства в сфере стандартизации, усиление деятельности технических комитетов и более тесное их вовлечение в деятельность международных организаций, создание базы данных на основе фонда государственных стандартов и системы онлайн-продажи стандартов.
Выступившие на презентации посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг и секретарь по экономике посольства Франции Херв Сарнелли рассказали о важности проекта, а консультант Генерального директората Еврокомиссии по промышленности Норберт Ансельман привел его детали. Участниками проекта с европейской стороны являются институты стандартизации Великобритании, Франции и Словении. Проект будет реализован в течение двух лет.
Trend
banner

Советуем почитать