• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Без виз в Россию

08 февраля 2019 | 11:14
Без виз в Россию

ПОЛИТИКА
Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ряда экономических ограничений, введенных в отношении Турции после инцидента в конце ноября 2015 года, когда военные летчики сбили в небе над своей территорией российский Су-24.
Например, документ частично возобновляет действие соглашения об условиях взаимных поездок граждан двух стран. Речь идет о подданных братской страны, имеющих специальные паспорта и направляющихся к северным соседям в краткосрочные командировки.
Иными словами, для рядовых граждан Турции безвизовая Россия пока, видимо, остается мечтой. Забавная сторона вопроса состоит в том, что никто не комментирует щепетильного момента, связанного с полумерами. Но почему Кремль в качестве сдерживающего механизма избрал визовый режим? Ведь не секрет, что турецкие предприниматели и работники, представляющие в основном строительный сектор, сотворили настоящий бум в Москве и ее окрестностях, делая работу качественно, быстро и относительно дешево.
Есть ряд очевидных и невидимых причин.
Это было до того, как 24 ноября 2015 года Турция сбила российский самолет на том основании, что он нарушил турецкое воздушное пространство. Реакция Москвы была жесткой, она стала применять экономические санкции в отношении Турции, превращать в ад жизнь турецких бизнесменов, работающих в России, среди прочего отменила безвизовый режим, который действовал с 2010 года. И тут уместна ремарка - 18 сентября 2018 года израильтяне в Сирии сбили российский самолет, их беспилотники и самолеты постоянно атакуют зону российской ответственности в этой стране, и что?
В случае с братской страной ситуация несколько иная - спустя полгода взаимные интересы возобладали, лидеры двух стран пожали друг другу руки и, засучив рукава, принялись за короткий промежуток времени восстанавливать замороженные во время кризиса отношения. У России были некоторые условия примирения, такие, как принятие конкретных шагов по проектам транспортировки природного газа «Турецкий поток» и строительства атомной электростанции «Аккую», - все они были выполнены. Кстати, благодаря примирению Анкара получила возможность вернуться в Сирию, куда во время кризиса не могли залетать даже ее самолеты, успешно провела две военные операции против террористов и стала важной частью астанинского процесса.
Но, помимо Сирии, дела шли медленно, и в торговой сфере Россия выбрала путь поэтапного удовлетворения ожиданий Турции. В тот период на повестке дня долгое время оставался «томатный вопрос», но, несмотря на урегулирование кризиса, на введении виз для граждан Турции стороны подробно не останавливались. Лишь к концу 2016 года МИД братской страны пожелал поднять проблему виз, но и тут не срослось - после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова 19 декабря того же года в результате покушения переговоры на эту тему были отложены и получили, как мы уже знаем, частичное разрешение буквально накануне.
Таким образом по безвизовому режиму смогут въезжать в Россию граждане Турции со спецпаспортами в краткосрочные командировки, в том числе в дипломатические представительства и консульские учреждения, а также профессиональные водители, осуществляющие международные автоперевозки, «при условии принятия Турецкой Республикой на основе принципа взаимности аналогичных мер в отношении граждан Российской Федерации». То есть меры были взаимными, и аналогичные преференции получили представители упомянутых категорий из РФ.
Причем решение принято быстро, с учетом специфики деятельности дипкорпуса, - сразу по итогам двусторонних консультаций по консульским вопросам в ноябре прошлого года. «Мы продолжим переговоры с МИД России с целью скорейшего вступления в силу данного указа. Мы ожидаем полной отмены визового режима для наших граждан, который был введен в 2010 году», - говорится в совместном заявлении.
Как сообщил посол Турции в Москве Мехмет Самсар в беседе с турецким государственным информагентством Anadolu, одним из основных вопросов повестки двусторонних отношений в 2019 году станет введение безвизового режима для всех категорий граждан обеих стран. Впрочем, вероятность полной отмены Москвой запрета для турецких граждан на безвизовый въезд уже в этом году невелика. Скорее всего, снятие ограничений будет дозированным.
Многое будет зависеть от того, сумеют ли Эрдоган и Путин договориться по урегулированию в Сирии. Если позиции сблизятся, то визовый режим и помидорное эмбарго потеряют актуальность.
Имеется и экономическая мотивировка для дальнейшей либерализации контактов между Россией и Турцией. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом - до $28 млрд. Ранее президенты поставили цель довести двусторонний товарооборот до $100 млрд в год, но этой цели не достичь без снятия ограничений на перемещение как для бизнеса, так и для граждан.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать