• четверг, 25 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 21°C

Пресс-секретарь сепаратиста: «Серж Саргсян никогда не принуждал к территориальным уступкам»

07 февраля 2019 | 20:21
Пресс-секретарь сепаратиста: «Серж Саргсян никогда не принуждал к территориальным уступкам»
Бывший президент Армении Серж Саргсян никогда не принуждал к территориальным уступкам. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь «президента Арцаха» (незаконно функционирующий на оккупированных азербайджанских землях режим) Давид Бабаян, комментируя заявление бывшего «министра обороны республики» Самвела Бабаяна о том, что Серж Саргсян в 2016 году собрал карабахскую элиту и заявил о необходимости территориальных уступках, а элита не стала возражать.
По его словам, очень важно держать вопрос карабахского урегулирования в центре внимания. «Важно говорить о том, что односторонние уступки недопустимы. С этой точки зрения любое такое заявление приветствуется с точки зрения идеологических посылов. Даже если эти утверждения не соответствуют сути. Очень важно, чтобы эти вопросы поднимались политиками, ветеранами войны и военными»,- отметил он. Давид Бабаян подчеркнул, что позиция о дискуссиях с участием третьего президента Армении уже была выражена. «Я был на подобной встрече, и такого предложения не было. Если было, то нужно сказать об этом, а если не было, то нужно сказать и об этом.
Кроме того, есть такое положение: с точки зрения границы и статуса возврата в прошлое невозможно. В свое время были применены все механизмы для обеспечения мирного урегулирования. В свое время в вопросе Карабаха никаких изменений границ не ожидалось. Все это результат войны. Сейчас нецелесообразно говорить о ликвидации последствий без выявления причин, это может иметь непредсказуемые последствия. Не будет возврата ни в вопросе границ, ни в вопросе статуса. Карабах никогда не станет частью Азербайджана, и наши границы никогда не должны быть такими, чтобы представлять для нас угрозу»,- отметил пресс-секретарь. Он добавил, что это общенациональная проблема и личное дело каждого. «Нет такого человека, который, чувствуя себя в роли Бога, мог бы заявить о том, что мы должны уступить территории, или принудить к каким-то иным действиям, потому что это общенациональная борьба, и весь народ будет участвовать в этой войне»,- заявил Давид Бабаян.
Напомним, что Самвел Бабаян на днях заявил, что в 2016 году во время встречи Сержа Саргсяна с «руководством» Карабаха третий президент вынуждал их к территориальным уступкам. Бабаян назвал имена людей, которые присутствовали на этой встрече.
banner

Советуем почитать