• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Британские архитекторы предложили концепцию летающих домов (Видео)

07 февраля 2019 | 17:53
Британские архитекторы предложили концепцию летающих домов (Видео)
Лондонское архитектурное бюро Studio McLeod в сотрудничестве с дизайнерской студией Ekkist разработало концепцию небольших легких домов, способных летать при помощи наполненных горячим воздухом воздушных шаров, перемещаясь таким необычным способом между городами и сельской местностью.
Проект получил вторую премию на конкурсе идей для домов будущего, организованном изданием Dezeen.
По словам архитекторов, на создание концепции, получившей название Hour Glass, их вдохновило «кочевое прошлое человечества». Предполагается, что небольшие дома, снабженные индивидуальными воздушными шарами, даруют своим хозяевам свободу жить в городе или за его пределами. При этом их владельцы смогут подключаться к коммуникациям, если выберут соответствующее место для посадки.
Создатели концепции полагают, что дома, созданные в будущем по их проекту, смогут адаптироваться к различным типам климата и будут оборудованы всем необходимым. Для обеспечения широких возможностей трансформации архитекторы предлагают оборудовать дома специальными выдвижными стержнями, которые смогут формировать различную мебель в соответствии с текущими запросами владельца.
Что же касается стен таких домов, то, по замыслу авторов концепции Hour Glass, они получат LED-покрытие, которое позволит менять цвет, а также транслировать на них изображения или видео. Это покрытие также позволит маскировать дом под окружающую обстановку и делать стены прозрачными изнутри.
Конструкция летающих домов также позволит им формировать крупные «многоквартирные» структуры в городах. Набросок такой структуры демонстрируется в иллюстрирующем концепцию видеоролике.
Newsru.com
banner

Советуем почитать