• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

«Турки и азербайджанцы за рубежом сообща защищают свои интересы» – Чавушоглу

07 февраля 2019 | 13:53
«Турки и азербайджанцы за рубежом сообща защищают свои интересы» – Чавушоглу
Отношения Турции и Азербайджана укрепляются как на уровне государства, так и на уровне их народов. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал на встрече с турецкими и азербайджанскими студентами в Вашингтоне, передает агентство «Анадолу».
Встреча прошла в рамках панельных обсуждений, организованных Торгово-культурным центром Азербайджана и Турецко-американским национальным координационным комитетом (TASC).
Граждане Азербайджана и Турции, проживающие за рубежом, в последние годы действуют сообща, защищая общие и национальные интересы, отметил министр.
«Турция и Азербайджан – это «одна нация, два государства», но иногда они действуют как единая страна. Там, где нет Азербайджана, его интересы представляет Турция. Турецкие дипмиссии проводят кампании в интересах Азербайджана там, где нет азербайджанских дипломатических представительств. А там, где нет турецких дипмиссий, Азербайджан, главным образом его президент Ильхам Алиев, представляет интересы Турции», – сказал Чавушоглу.
По его словам, торговые связи между Турцией и Азербайджаном укрепляются с каждым днем.
«В прошлом году, помимо ввода в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP), также состоялось открытие НПЗ Star и железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, что способствовало росту товарооборота между Турцией и Азербайджаном», – сказал Чавушоглу.
Министр также коснулся темы трехстороннего механизма Турция-Азербайджан-Иран, созданного для обеспечения стабильности на Кавказе.
«Азербайджан и Турция делают все возможное не только для своего развития, но и для развития всего региона. Турция и Азербайджан совместно реализуют очень важные проекты», – сказал Чавушоглу.
По завершении встреч в Вашингтоне глава МИД Турции отбыл из США.
banner

Советуем почитать