• пятница, 19 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 24°C

Сепаратистский рой зашевелился: в «НКР» началась борьба за пост «президента»

07 февраля 2019 | 12:46
Сепаратистский рой зашевелился: в «НКР» началась борьба за пост «президента»
Хотя до очередных «президентских выборов» в «Арцахе» (оккупированный Арменией Нагорный Карабах Азербайджана) еще полтора года, самые нетерпеливые уже заявляют о намерении баллотироваться в «президенты». Возможно, это вызвано слухами о том, что Бако Саакян может досрочно сложить полномочия, и всем хочется быть наготове, передает Lragir.am.
На днях о намерении баллотироваться в «президенты» заявил нынешний «секретарь Совбеза» «Арцаха» Виталий Баласанян. В Ереване на Ераблуре он сделал громкие заявления по поводу дела 1 марта и карабахскому урегулированию.
Не выдержал и бывший «министр обороны» «Арцаха» Самвел Бабаян, который накануне в интервью Радио Азатутюн подверг обструкции прежние власти Армении и заявил, что Серж Саргсян в 2017 году был готов к территориальным уступкам. При этом Самвел Бабаян намекнул, что его могут не зарегистрировать как кандидата, поскольку последние 10 лет он не проживал в «Арцахе», как того требует конституция.
Вчера бывший «вице-премьер» «Арцаха» Артур Агабекян заявил, что будет поддерживать на выборах кандидатуру экс-премьера Араика Арутюняна. О поддержке Арутюняна уже давно заявляет возглавляемая им партия «Свободная Родина».
Что-то заставляет желающих занять «президентский» пост в «Арцахе» спешить с заявлениями? При этом основные партии в «Арцахе», к примеру, «Дашнакцутюн» и Демпартия, пока не заявили своих предпочтениях. Неизвестно также, кого предпочли ли бы видеть на этой должности Бако Саакян и Никол Пашинян. Есть мнение, что никто из троих заявивших о себе кандидатов не станет фаворитом.
Между тем в «Арцахе» на политическую арену выйдут новые кандидаты. Например, речь может идти о нынешнем «министре иностранных дел» Масисе Маиляне, который, отвечая на вопрос о выдвижении, не стал категорически отрицать такую возможность.
banner

Советуем почитать