• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

Председатель Управления мусульман Кавказа удостоен в Каире премии за вклад в исламский мир (Фото)

06 февраля 2019 | 20:16
Председатель Управления мусульман Кавказа удостоен в Каире премии за вклад в исламский мир (Фото)
В столице Египта - Каире проходит первый фестиваль Организации исламского сотрудничества (ОИС). Целью мероприятия, организованного в Каирском оперном театре и собравшего представителей Азербайджана, Пакистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и других мусульманских стран, является расширение связей между народами.
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службе УМК, после вступительных речей состоялась церемония награждения лиц, внесших особый вклад в исламский мир. Одним из пяти известных мусульман, удостоенных премии, стал председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
В рамках мероприятия Аллахшукюр Пашазаде встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Юсуфом бин Ахмадом аль-Усеймином. В ходе беседы генеральный секретарь привлек внимание к роли, которую шейх уль-ислам играет в мусульманском мире. Он отметил, что его миролюбивая позиция одобряется как в стране, так и за рубежом.
Генеральный секретарь ОИС сказал, что инициатива Президента Ильхама Алиева по еще большему сближению восточной и западной цивилизаций с помощью платформы диалога дает реальные результаты. Как результат этого Азербайджан играет роль духовного моста между Востоком и Западом. Отметив, что работа, проводимая Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой в гуманитарной сфере, способствует сближению культур, генеральный секретарь подчеркнул, что она является примером для всех мусульманских стран. Генеральный секретарь сказал, что в принятых ОИС решениях и резолюциях, касающихся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, однозначно поддерживается территориальная целостность, неприкосновенность границ нашей страны, и подчеркнул, что эта позиция останется неизменной.
Шейх уль-ислам А.Пашазаде отметил, что работа, проводимая ОИС в мусульманских странах, способствует миру и прогрессу, выразил уверенность в том, что фестиваль станет традиционным.
banner

Советуем почитать