• вторник, 23 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 24°C

В Президентской библиотеке прошла презентация книг Ягуба Махмудова на иностранных языках (Фото)

06 февраля 2019 | 18:14
В Президентской библиотеке прошла презентация книг Ягуба Махмудова на иностранных языках (Фото)
В Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики прошла презентация книг директора Института истории имени А.А. Бакиханова НАНА, академика Ягуба Махмудова на иностранных языках.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Института истории НАНА, мероприятие открыл директор библиотеки Маил Ахмедов, который рассказал о вкладе Ягуба Махмудова в историческую науку Азербайджана и важности трудов академика.
Член Милли Меджлиса, профессор Фазаил Агамалы подчеркнул, что по призывам, поручениям и рекомендациям Президента Ильхама Алиева в Институте истории за последние 15 лет наиболее важные моменты в истории Азербайджана были очищены от фальсификаций и искажений. «Институт, изучив историю Карабаха, Иревана, Нахчывана, историю геноцидов и утраченных земель, выпустил книги, отражающие историческую правду. Ягуб Махмудов исследовал внешнеполитические и дипломатические отношения государств Аггоюнлу и Сефевидов, сыгравших важную роль в истории нашей национальной государственности. Академик также исследовал историю азербайджанской дипломатии, этнополитическую историю нашего народа, традиции государственности и культуру возрождения, этнополитическую историю исторических земель и неотъемлемых частей Азербайджана - Карабаха, Нахчывана и Иревана, этапы экономического развития, культуру страны. Кроме того, академик исследовал личность Гейдара Алиева, дальновидную внутреннюю и внешнюю политику Президента Ильхама Алиева – преемника богатого наследия и идей великого лидера, успехи этой политики на фоне истории государственности Азербайджана», - подчеркнул Фазаил Агамалы.
Заместитель директора Института истории НАНА Тофик Наджафли отметил, что институт держит в центре внимания издание научных работ на иностранных языках и их распространение. С этой целью институт на русском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском, арабском языках издал книги: «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Карабах: реальная история, факты, документы», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении», «Азербайджан: краткая история государственности», брошюры об Иреванском ханстве и др.
Заместитель директора по научной работе Института философии Эйнулла Мадатли подчеркнул важность работ Ягуба Махмудова, опубликованных на иностранных языках, для ознакомления мирового научного сообщества с историей Азербайджана.
Заместитель директора по научной работе Института истории Джаби Бахрамов отметил, что институт для повышения эффективности распространения своих публикаций создает за рубежом Центры азербайджановедения. В 2018 году по инициативе Института истории в Польше открылся Центр азербайджановедения, где на польский язык переводятся сборники документов, история геноцидов и Азербайджанской Демократической Республики. В ближайшее время откроются новые подобные центры.
Ученые Института истории заявили, что издания Института распространены в Турции, России, Украине, Пакистане, Латинской Америке, Европе, арабских странах и других государствах.
В завершение мероприятия академик Ягуб Махмудов выразил благодарность коллективу Президентской библиотеки, отметив, что великий лидер Гейдар Алиев уделял достойное внимание и заботу развитию исторической науки Азербайджана, и эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.
banner

Советуем почитать