• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Камикадзе наметил цель

06 февраля 2019 | 17:17
Камикадзе наметил цель

ПОЗИЦИЯ
На днях министерство обороны Армении заявило, что официальный Ереван подписал сделку по приобретению российских самолетов Су-30 СМ. Сразу после этого армянские СМИ со ссылкой на топ-менеджера предприятия российского авиапрома сообщили, что Ереван по линии ОДКБ закупил 4 истребителя.
Однако, по мнению военных экспертов, покупка Арменией 4 истребителей ровным счетом не изменит баланс сил в противостоянии с Баку.
Москва сделала сердобольный жест в сторону своей союзницы по ОДКБ, уступив самолеты по внутрироссийским, а не экспортным ценам. Сделка, как известно, проходит в рамках кредита в $100 млн, который Москва давно пообещала Еревану, поскольку денег у Армении как не было, так и нет, и в ближайшей перспективе не ожидается.
В отличие от Армении, возможности Азербайджана в приобретении самого современного вооружения все равно значительно больше. Да и в мировом рейтинге торговли оружием крупнейшим импортером на постсоветском пространстве признан Азербайджан.
Aeronautics возобновит поставки Баку
В этом контексте надо отметить, что Министерство обороны Израиля отменило ранее установленный запрет и разрешило израильской компании Aeronautics продавать Азербайджану беспилотники-камикадзе. Речь идет о двухкилограммовом Оrbiter 1K, известном как беспилотник-камикадзе.
4 февраля компания Aeronautics сообщила фондовой бирже Тель-Авива, что запрет на продажу беспилотников-камикадзе Orbiter 1K Баку больше не действует. «Министерство обороны проинформировало компанию о том, что приостановление экспортной лицензии было отменено. Компания может по возможности скорее поставлять БПЛА своему заказчику», - говорится в сообщении Aeronautics.
Вполне естественно, это известие переполошило армянскую сторону. Первым весьма бурно отреагировал на решение израильской стороны Армянский национальный комитет Америки (ANCA). На своей странице в Facebook ANCA отмечает, что таким образом Израиль разрешает компании проводить незаконные испытания БПЛА против сепаратистского Нагорного Карабаха. В ответ Aeronautics Defense Systems категорически отвергла обвинения в испытании беспилотников на живых мишенях. После проведенного расследования, как констатирует Aeronautics, «Министерство обороны Израиля объявило компании, что приостановление действия лицензии отменено. Компания может продолжить поставку беспилотного летательного аппарата вышеупомянутому клиенту», то есть Азербайджану.
В Армении этот шаг рассматривают в поле политических предупреждений, особенно делая акцент на том, что запрет на поставки израильского оружия Азербайджану был снят сразу после того, как стало известно о визите Никола Пашиняна в Иран 27 февраля, который он сам же анонсировал в Германии. Плюс ко всему Израиль беспокоят армяно-иранские контакты, особенно учитывая попытки Еревана придать этим отношениям новое содержание в то самое время, когда в мире ужесточаются санкции в отношении ИРИ. В этом контексте снятие запрета на поставки израильских дронов Азербайджану в Армении рассматривают как демарш против армяно-иранских контактов на высшем уровне.
Слон моське не товарищ
Армянское экспертное сообщество в этой связи считает, что это реакция на решение Еревана отправить в Сирию гуманитарную миссию под армянским флагом. С известной долей вероятности можно предположить, что в ходе визита в Тегеран будут обсуждаться не только двусторонние связи, но и возможность использовать региональный потенциал, который, по всей видимости, будет включать в себя Ближний Восток.
На памяти, как в 2017 году Иран предпринял демарш против израильско-армянских контактов, когда после визита министра иностранных дел РА в Израиль споуксмен МИД Ирана призвал Армению не поддаваться заявлениям «сионистского режима» в ответ на озабоченность Израиля в связи с расширением присутствия Ирана в регионе. Так вот армянские аналитики считают, что Армении необходимо поддерживать отношения как с Ираном, так и с Израилем. Однако Армения выстраивает эти отношения «с одной стороной в тылу другой». В результате получает то, чего заслуживает. И что предпринимает Армения, у которой самооценка, как всегда, зашкаливает, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Она становится в позу незаслуженно обиженного и нагло заявляет, что «Армения со своим фундаментом, особенно после бархатной революции, рассматривается Израилем как конкурент». Усугубляя этим беспардонным заявлением и без того натянутые с Израилем отношения.
Огня в костер добавило министерство иностранных дел Армении, устами своего пресс-секретаря Анны Нагдалян напоминая израильской стороне, что и как противоречит израильскому законодательству. «Мы просто хотим подчеркнуть и напомнить нашим международным партнерам, что гонка вооружений в нашем регионе чрезмерно опасна», - лицемерно заявляет Нагдалян, забывая о закупке Арменией российских самолетов, причем в кредит.
Что же касается вооружения, то Aeronautics, конечно, не единственная компания, которая может продавать Азербайджану дроны. Были бы деньги, а деньги у нас благо есть. Так стоило ли Еревану с пеной у рта поднимать вопрос с израильскими дронами и обещать, что «Армения всегда поднимала и будет поднимать проблему продажи оружия Азербайджану как в ходе двусторонних встреч, так и многосторонних, и данный вопрос не станет исключением». А наша страна как покупала вооружение, так и будет покупать без оглядки на кого бы то ни было.
Так, в прошедшем году Баку закупил вооружение на $279 млн, что на 7 млн превышает аналогичные показатели предыдущего года. В тройку импортеров региона также вошли Казахстан и Беларусь. Армения же позволила себе импорт оружия всего лишь на $14 млн. И с такими показателями Армения смеет заявлять о том, что она может являться конкурентом для Израиля?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать