• пятница, 19 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 18°C

Анкара жестко ответит на провокационное заявление Макрона

06 февраля 2019 | 17:33
Анкара жестко ответит на провокационное заявление Макрона
В правительстве Турции назвали заявление Франции по поводу т.н. «геноцида армян» безответственностью
Заявление Франции по поводу так называемого «геноцида армян» - безответственность, и оно не останется без ответа, сказал Trend в среду источник в правительстве Турции, комментируя слова президента Франции Эмманюэля Макрона о событиях 1915 года.
По словам собеседника, несмотря на то, что подобные заявления Франции, которая все еще остается в плену армянской диаспоры, не имеют для Турции политического значения, Анкара жестко ответит на подобное провокационное заявление.
Собеседник также отметил, что, делая подобные заявления, французская сторона хочет доказать свою «приверженность демократии».
«Признавая необоснованные претензии как факт, который невозможно отрицать, Париж демонстрирует приверженность двойным стандартам, которые противоречат демократическим ценностям», - сказал собеседник.
Он также отметил, что для Франции было бы намного разумнее убедить Армению создать совместную с Турцией комиссию историков для расследования событий 1915 года.
В частности пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын отверг нападки в адрес Анкары по событиям 1915 года в Османском государстве.
Разговоры о т.н. «геноциде армян» – необоснованная политическая ложь, противоречащая историческим реалиям, сказал Ибрагим Калын, передает «Анадолу».
Турция не признает подобную ложь, подчеркнул пресс-секретарь турецкого лидера.
Калын отметил далее, что Анкара решительно осуждает решение президента Франции Эмманюэля Макрона: «Попытки Макрона исказить исторические реалии в угоду политическим амбициям недопустимы. Исторические события не должны становиться политическим инструментом», - сказал пресс-секретарь президента Турции.
Напомним, что президент Франции Макрон назвал события 1915 года «геноцидом армян» и «преступлением против человечности».
Отметим, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян.
banner

Советуем почитать