• среда, 24 Апреля, 03:56
  • Baku Баку 14°C

«Власти Армении должны бояться полного кризиса легитимности» – Ширинян

06 февраля 2019 | 12:59
«Власти Армении должны бояться полного кризиса легитимности» – Ширинян
«Действующая власть имеет сегодня высокую легитимность, однако должна осознавать, что легитимность и власть не вечны. На фоне разочарования общества власть должна сделать быстрый вывод», – заявил в беседе с Aysor.am политолог Левон Ширинян, не исключив, что весной от нынешней легитимности может остаться ровно половина.
«Власти должны бояться полного кризиса легитимности. Если они допустят, чтобы все продолжалось подобным образом, возможно, не в мае, но уже в сентябре ситуация будет против них. Власть должна понять, что необходимо предпринять срочные меры, представить программы, разработать и предложить доктрину перестройки. Действующая власть не может впадать в спячку, потом проснуться и заявить, что легитимна. Нужно помнить, что легитимность не может быть вечной», – сказал политолог.
По мнению Шириняна, у действующей власти нет крупных разработок в сфере реализации реформ.
На вопрос, удастся ли действующей власти до истечения года с момента правления реализовать серьезные реформы, чтобы нейтрализовать нарастающее разочарование общества, Левон Ширинян ответил, что нейтрализовать сложно, однако приостановить можно.
«Задача в том, чтобы приостановить спад. Премьер-министр может в течение недели собрать целую группу для изучения экономических, политических и социальных изменений и сказать народу, что работает в направлении реформ. Если народ увидит, что власть занимается делом, – поверит, и наоборот – не поверит пустым словам», – отметил политолог.
Что касается бывших властей, то, по словам Шириняна, у них нет никакого шанса на «реанимацию», но причинить вред они могут. «Однако исключается, что прежние власти приобретут легитимность, это невозможно», – резюмировал политолог.
banner

Советуем почитать