• четверг, 25 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 23°C

Суд в Турции потребовал у власти разблокировать Твиттер

03 апреля 2014 | 10:21
Суд в Турции потребовал у власти разблокировать Твиттер

Высший суд Турции признал незаконным блокирование Твиттера, сообщает турецкий телеканал NTV. Суд дал распоряжение руководству телекоммуникаций и правительству сделать необходимое для снятия систему блокирования сообщений.
Твиттер был заблокирован в Турции 20 марта по поручению премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который решил таким образом бороться с распространением информации о коррупции в его правительстве.
Административный суд Анкары в прошлую среду потребовал от правительства отменить решение о блокировании микроблогов. После решения кабмина турецкая оппозиция и ряд неправительственных организаций обратились в суд. Решение турецких властей вызвало шквал критики со стороны общества, которое обвинило исламо-консервативного Эрдогана, находящегося у власти с 2002 года, в цензуре.
В прошлый четверг, два дня спустя после блокирования Твиттера, был также запрещен видеохостинг Ютуб. Это решение было принято после того, как в Интернет попали записи с секретной встречи, посвященной военному вторжению Турции в соседнюю Сирию.
За три дня до муниципальных выборов утечка этой информации вызвала гнев Реджепа Тайипа Эрдогана, который пригрозил расправиться с теми, кто за этим стоит. Несмотря на скандал, правящая партия премьер-министра «Справедливость и развитие» выиграла муниципальные выборы. В свою очередь, оппозиция обвиняет власти в фальсификации.
russian.rfi.fr
banner

Советуем почитать