• пятница, 29 Марта, 14:29
  • Baku Баку 14°C

«Карабахский конфликт невозможно разрешить без ...» - Никол Пашинян в интервью DW (Видео)

05 февраля 2019 | 20:09
«Карабахский конфликт невозможно разрешить без ...» -  Никол Пашинян в интервью DW (Видео)
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дал интервью государственной немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна»), в котором коснулся ряда вопросов, в том числе и Карабахского.

Журналист поинтересовался тем, что дали встречи Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и есть ли хоть какой-либо сдвиг в этом вопросе.
«Вы знаете, это только предварительный процесс, предварительные разговоры. Наши официальные переговоры по нагорно-карабахскому конфликту пока еще не начались. Мы просто встречаемся и беседуем, обмениваемся мнениями о переговорном процессе и его истории.
Мы не надеялись, да и никто не надеялся, что в ходе нашего общения будут какие-то конкретные сдвиги.
Сейчас министры иностранных дел (Армении, Азербайджана) работают над подготовкой нашей возможной встречи, чтобы сделать ее более понятной для обеих сторон: как и что мы будем обсуждать. Однако этот конфликт невозможно разрешить без решения некоторых очень конкретных вопросов», - сказал премьер, добавив, что речь идет о том, что он не может представлять «Арцах» (оккупированный ВС Армении Нагорный Карабах Азербайджана) в переговорном процессе.
Перебив Пашиняна, журналист отметил, что его позиция немного напоминает кремлевскую аргументацию в конфликте с Украиной, когда Кремль говорит, что надо вести переговоры с сепаратистами Донбасса, а Россия тут не причем, Россия дескать не может оказать влияния на этих людей.
Однако премьер возразил, заявив, что эти две ситуации несравнимы.
«Не думаю, что могут быть какие-либо параллели между ситуацией в Донбассе и Нагорном Карабахе. Это реальность, что у Нагорного Карабаха есть свое руководство, там проводятся выборы, жители «Арцаха» не выбирали меня и не дали мне полномочия представлять их. У них есть свои представители, которые и должны представить свой народ в переговорном процессе», - сказал Пашинян.
Tert.am
banner

Советуем почитать