• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

Армения использует азербайджанского заложника в провокационных целях

05 февраля 2019 | 19:40
Армения использует азербайджанского заложника в провокационных целях
Армения продолжает провокации, используя азербайджанских военнопленных и заложников. Так, гражданин Азербайджана Гусейнзаде Эльнур Эльман оглу 1995 г.р., задержанный 1 февраля 2017 года на территории оккупированного Нагорного Карабаха и лишенный свободы незаконным судом сепаратистского режима, был увезен из Шуши в Армению. Об этом сообщили журналистам в Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана.
В сообщении говорится, что информация по этому поводу поступила из соответствующих международных организаций.
«С момента задержания Э.Гусейнзаде перед соответствующими международными организациями был поднят вопрос о его освобождении. Необходимые работы в данном направлении продолжаются», - отмечается в сообщении, передает Haqqqin.az.
По информации армянских СМИ, Эльнур Гусейнзаде был отпущен на свободу после того, как отсидел два года. Однако, армянская сторона продолжает использовать азербайджанского заложника в провокационных целях, утверждая, что он не хочет возвращаться в Азербайджан.
Такое заявление, в частности, прозвучало из уст представителя карабахских сепаратистов Давида Бабаяна.
«Вернуться в Азербайджан он изначально отказался. Как принято в международной практике в этом случае, он отправится в третью страну», - сказал Бабаян армянским журналистам.
В свою очередь, ответственная за коммуникационные программы офиса МККК в Армении Зара Аматуни сообщила о том, что их комитет в курсе того, что Гусейнзаде освобожден. По ее словам, данный гражданин защищен международным правом, передает Новости Армении - NEWS.am.
«С момента задержания азербайджанца представители нашего офиса периодически посещали его, были знакомы с условиями содержания осужденного. В таких случаях человек продолжает пользоваться международной гуманитарной защитой. А это означает, что МККК в случае необходимости продолжит помогать лицу, обеспечивая его связь с семьей», - отметила Аматуни.
banner

Советуем почитать