• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Абсолютная доступность экспонатов

05 февраля 2019 | 17:37
Абсолютная доступность экспонатов

ПРОЕКТ
В Азербайджанском музее ковра стартовал пилотный проект для слабовидящих и незрячих посетителей «Прикосновение к истории и традициям».
Столь необычная экспозиция открывает новую страницу в истории отечественного музейного дела. Это первый социальный проект подобного рода в нашей стране, который, будем надеяться, станет первой ласточкой в этом направлении развития отечественных музеев.
В течение всего февраля 2019 года Министерство культуры Азербайджана, Азербайджанский музей ковра и группа компаний Azersun Holding при поддержке молодежной организации «Волонтеры ASAN» и British Council и при информационной поддержке ASAN Radio представит зрителям совместный азербайджано-турецкий выставочный проект «Прикосновение к истории и традициям». В его основу легла передвижная выставка турецкой общественной организации GEA Arama Kurtarma Ekoloji ve İnsani Yardim, которая уже имела большой успех в Турции и других странах.
Исходная экспозиция состоит из 15 предметов - копий великих экспонатов музеев мира (слепки, гипсовые миниатюры, небольшие бюсты древнегреческих философов и мифических героев). В свою очередь Азербайджанский музей ковра дополнил этот проект оригинальной частью экспозиции, в которую вошли экспонаты, специально изготовленные для этого проекта ткачами из отдела традиционных технологий музея. Это миниатюрные образцы ворсовых ковров, а также всех разновидностей безворсовых - паласа, килима, шедде, зили и др., начиная с простейшего вида ковра - циновки-четен. Разницу в переплетении, характерную для каждой разновидности ковров, слабовидящие и незрячие посетители смогут наглядно оценить тактильным способом. Кроме того, ко всем экспонатам прилагаются специальные аудиозаписи и письменные материалы, написанные шрифтом Брайля. Аудиозаписи и письменные материалы предоставлены на азербайджанском и английском языках.
На открытии выставки присутствовали деятели культуры, депутаты, представители дипкорспуса, различных государственных организаций, в том числе Общества инвалидов по зрению.
Перед собравшимися выступили замминистра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, член правления Azersun Holding Таир Гезель, директор представительства British Council в Азербайджане Самр Шах, руководитель литературного проекта «Söz» Министерства культуры Азербайджана поэтесса Нигяр Гасанзаде, заместитель председателя Общества инвалидов по зрению Азербайджана Рейхан Джафарова, а также одна из первых посетителей выставки - поэтесса, участник проекта «Söz» Саида Субхи, являющаяся инвалидом по зрению.
Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова рассказала о предпосылках и дальнейших перспективах развития данного проекта. Число посетителей музея, сообщила она, возрастает год от года - в 2018-м эта цифра перевалила за 100 тысяч, что говорит об огромной популярности этого очага культуры как у зарубежных туристов, так и у жителей нашей столицы и регионов. Она подчеркнула, что определенный процент из этого числа посетителей приходится на долю людей с ограниченными физическими возможностями.
К слову, новое здание Азербайджанского музея ковра, сданное в эксплуатацию в 2014 году, отвечает всем современным требованиям не только по части хранения экспонатов, но и в плане доступности его для посетителей, имеющих те или иные ограничения в физических возможностях. Вход в музей находится на одном уровне с асфальтовым покрытием Приморского парка, на территории которого он располагается, что устраняет проблемы с въездом инвалидных колясок в здание. Этажи экспозиции соединены между собой многоместным лифтом, способным при необходимости вместить сразу двух людей в инвалидных колясках и их сопровождающих. Помимо лифта этажи соединены эскалаторами, что делает удобной прогулку по музею для людей, имеющих проблемы с передвижением, но не относящихся к инвалидам-колясочникам. И, наконец, при желании любой посетитель этого музея может воспользоваться аудиогидом на двух языках - азербайджанском и английском, что является удобным в том числе и для людей, имеющих проблемы со слухом, которые не могут воспользоваться услугами экскурсовода. Ведь аудиогид позволяет воспроизводить текст аннотации к тому или иному экспонату на различной громкости и при необходимости повторять его вновь.
И только инвалиды по зрению еще не были должным образом охвачены услугами самого современного музея нашей страны. Так что идея подобного проекта - именно для инвалидов по зрению - буквально витала в воздухе, были даже начаты работы по подготовке специальных ковровых экспонатов, рассчитанных на тактильное восприятие. Оставалось только вместить ее в рамки конкретного проекта. И такая возможность музею недавно была предоставлена.
- Это было настоящее чудо - такое совпадение, - вспоминает Нигяр Гасанзаде, сокоординатор выставки, деятельность которой послужила связующим звеном между сторонами проекта. - Я узнала об этой турецкой выставке, и тут же выяснилось, что Музей ковра готовится к тому, чтобы расширить свою экспозицию с расчетом на слабовидящих посетителей. Так зародился совместный проект - просто потрясающий, на мой взгляд! Огромное спасибо всем, кто поддержал и принял участие в организации этого важного для страны проекта - Министерству культуры Азербайджана, Азербайджанскому музею ковра и его директору - невероятной, отзывчивой Ширин ханым Меликовой и чудесному человеку, меценату, вице-президенту Azersun holding Таиру Гезелю. Вы сделали доброе дело!
Данный социальный проект, как уже отмечалось выше, призван стать пилотным в своем направлении в нашей стране. В течение ближайших месяцев подобный способ демонстрации экспонатов будет широко внедрен в выставочную деятельность Азербайджанского музея ковра.
- Это начало большой работы, которую мы планируем на этот год - постепенно охватить все этажи, разработав для наших гостей специальную концепцию экспозиции, - делится планами Ширин Меликова. - Впервые в отечественном музейном деле мы адаптируем нашу экспозицию для незрячих и людей со слабым зрением. В нашем музее хранятся старинные и редкие ковры, к которым нельзя прикасаться. Поэтому были созданы мини-образцы ковров, чтобы незрячие и слабовидящие люди путем прикосновения могли бы познакомиться с ними, прочувствовать их. Мы пропагандируем традиции Азербайджана, нам нужно расширять аудиторию, и отрадно, что теперь и у незрячих и слабовидящих посетителей появится возможность ближе узнать наше старинное искусство.
В числе первых гостей в ближайшие дни данную выставку посетят учащиеся школ и интернатов для детей с нарушениями зрения. Кроме того, в рамках выставки Азербайджанским музеем ковра будут организованы бесплатные мастер-классы для слабовидящих и незрячих - по ткачеству ворсовых и безворсовых ковров, а также по макраме.
Этот момент прокомментировала вице-президент Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова. Она отметила, что данный проект важен не только своей новизной и насущностью, но и тем, что дает инвалидам по зрению возможность обучиться ковроткацкому ремеслу и макраме. В настоящее время, по ее словам, участвовать в проекте выразили желание шесть членов этого общества. Обучение ремеслу для человека, имеющего проблемы со зрением, - это бесценный способ интеграции в социум, подчеркнула Р.Джафарова и выразила надежду, что со временем опыт Музея ковра по части работы с инвалидами по зрению переймут и другие музеи нашей страны.
Передвижная часть выставки, то есть турецкая, через месяц покинет наш город и отправится в дальнейший вояж по странам мира. А азербайджанская часть выставочного проекта станет ядром специальной части экспозиции музея, рассчитанной на слепых и слабовидящих. Впрочем, на вернисаже среди гостей, особенно среди инвалидов по зрению, часто звучала мысль, что с таким замечательным проектом непременно должны наглядно ознакомиться и слабовидящие жители регионов Азербайджана. Возможно, эта идея также будет взята на вооружение в Музее ковра.
Стоит отметить, что данный проект, при всей своей специфической направленности, рассчитан не только на людей, имеющих проблемы со зрением. Он понравится и детям, которые обожают знакомиться с окружающим миром активно, в том числе тактильно, и многим взрослым - в особенности тем, кого глубоко интересует ремесло ковроткачества. Ведь не только лицевая, но даже и изнаночная сторона изделий, выполненных в различных техниках ткачества, ощутимо различается, а между тем в обычной экспозиции музея изнанку ковров, по понятным причинам, невозможно не только пощупать, но даже и просто увидеть. Таким образом, возможность пощупать и осмотреть со всех сторон различные виды ковров открывает новые возможности для наиболее любознательных посетителей.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать