• пятница, 19 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 24°C

Ханумян: «Узкий круг лиц годами грабил бюджет «Арцаха», превращая его в средство обслуживания бизнеса нескольких власть имущих»

05 февраля 2019 | 12:34
Ханумян: «Узкий круг лиц годами грабил бюджет «Арцаха», превращая его в средство обслуживания бизнеса нескольких власть имущих»
Собеседник 1in.am – депутат «Национального собрания» «Арцаха» (оккупированный Арменией Нагорный Карабах Азербайджан), председатель партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян.
– Секретарь «Совета безопасности» «Арцаха» Виталий Баласанян заявил, что обвинение в свержении конституционного строя по делу 1 марта является смешным. Как вы оцениваете это заявление, действительно ли это поддержка обвиняемого по уголовному делу Роберта Кочаряна?
– Баласанян не юрист, и его мнение по этому вопросу немного удивляет. Естественно, в политической оценке нужно видеть сказанное им.
– Группа людей в «Арцахе» организовала презентацию книги Роберта Кочаряна, в которой приняли участие также представители органов государственной власти. Не может ли это оказать негативного влияния на отношения между властями «Арцаха» и Армении?
– К презентации книги нужно относиться как к презентации книги, в которой, естественно, люди также должны участвовать. Это нормально, когда на презентации книги бывшего «президента» «Арцаха» присутствуют также государственные чиновники. Обычно, участвуя в таких мероприятиях, или, например, подписывая ходатайство, власти «Арцаха» «страхуются», заранее информируя власти РА о своих действиях.
– Вообще в последние дни замечается определенное обострение в отношениях между властями Армении и «Арцаха». Чем это обусловлено?
– Правящие круги Армении и «Арцаха» – деятели, приверженные разным мировоззрениям и идеологиям. В Армении к власти пришли приверженцы демократических ценностей, силы, подотчетные народу, борющиеся против коррупции и грабежей. В Ханкенди правит узкий круг деятелей, который изменил конституцию для воспроизводства власти одного человека, человека, который уже на посту президента 12 лет, тогда как конституция запрещает одному и тому же человеку занимать пост президента в течение более 10 лет. Этот узкий круг годами грабил бюджет «Арцаха», превращая его в средство обслуживания бизнеса нескольких власть имущих, и этот узкий круг обогащался за счет армии, игнорировал общественность и непримиримо и жестко боролся против самоорганизованных групп, политической оппозиции. Логично, что правящие силы Армении и «Арцаха» являются противоположными силами.
– Могут ли власти «Арцаха» предпринять контрреволюционные шаги?
– Я не люблю это слово. Но правящие силы «Арцаха» уже в 2017 году совершили антиконституционный, незаконный ход, сформировав нелегитимные и нелегальные власти и создав большую пропасть между правящим узким кругом и народом.
banner

Советуем почитать