• пятница, 19 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 18°C

Ирак - не плацдарм?

05 февраля 2019 | 12:13
Ирак - не плацдарм?

РЕГИОН
Совет представителей (местный парламент) Ирака в течение ближайшей сессии намерен разработать специальный законопроект, предусматривающий разрыв соглашения по безопасности с США и немедленный вывод иностранного контингента из Междуречья. С таким заявлением выступил на сайте парламента вице-спикер Хасан аль-Кааби.
Причина в том, что «президент Дональд Трамп выходит за рамки права и конституции нашей страны».
Да, было дело - под занавес минувшего года глава Белого дома побывал с необъявленным визитом на военной базе Айн аль-Асад, но у них этих плацдармов немерено, а потому представители вашингтонской администрации колесят по свету, как по собственной квартире. Кроме того, Багдад так радовался смерти Саддама Хусейна, что сам подписал соглашение с американцами. Однако это их дело - если на самом деле арабы попросят янки на выход, хотя это вряд ли, глядишь, в стране начнется очередная волна террора.
Про непоследовательность Трампа ходят байки, в сети гуляют мемы, однако «Иран должен быть разрушен» - единственный пункт, по которому у «дядюшки Скруджа» нет даже полутора мнений. А поскольку режим шиитской муллократии «рулит» в соседнем Междуречье тоже, вряд ли за океаном найдется хотя бы один советник по безопасности, подумавший в угоду арабам посоветовать президенту подписать бумагу, обязывающую Пентагон вывести оттуда войска.
Вот вице-спикер иракского парламента и отреагировал на недавнее заявление президента главы Белого дома в интервью телеканалу CBS, что намерен во что бы то ни стало сохранять военное присутствие в Ираке, чтобы следить за Ираном и за всем Ближним Востоком. «Мы потратили целое состояние на то, чтобы построить эту замечательную базу, и мы должны ее сохранить. Одна из причин, по которой хочу сохранить ее, заключается в том, что я хочу приглядывать за Ираном, потому что это самая настоящая проблема», - сказал Трамп.
Американский лидер при этом отрицал, что база нужна ему для нанесения удара по Ирану с территории Ирака. «Нет, причина в том, что я хочу иметь возможность следить за Ираном, - все, что мне надо, это возможность наблюдать. И этого, к сожалению, многие люди не понимают. Мы будем продолжать и дальше отслеживать, и если где-то возникнут неприятности, если кто-то захочет изготавливать ядерное оружие или что-то еще, мы будем первыми, кто об этом узнает», - с лукавством подчеркнул он свое миролюбие.
Хотя ранее, 26 декабря прошлого года в ходе необъявленного визита в Ирак, где он встретился с военнослужащими США, было объявлено, что не планируется выводить войска из этой страны по другой причине - типа Ирак может стать базой для операций против террористов в Сирии.
Исходя из этих противоречий, вице-спикер парламента Междуречья полагает, что необходимо «принять срочные меры для прекращения присутствия США и недопущения использования Ирака как плацдарма для агрессии или наблюдения за другим государством».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, аль-Кааби не одинок в своем желании положить конец американскому присутствию в Ираке:
- Член комитета по обороне иракского парламента Али аль-Ганами в интервью телеканалу Alhurra тоже обещал, что власти Ирака не допустят, чтобы США использовали свое военное присутствие в республике для наблюдения за Ираном. Мотивировал он это тем, что американские военные находятся там в соответствии со стратегическим рамочным соглашением, в котором ясно сказано, что в их задачу входит только обучение и консультации наших военных. Другой представитель комитета по обороне Наиф аш-Шамари пошел еще дальше, посоветовав Трампу не забывать, что он имеет дело с суверенным государством. «Это не ваша территория или колония, вести себя так, как заблагорассудится... решая создавать военные базы для наблюдения за другими странами. Ирак неоднократно заявлял, что не будет становиться участником конфликтов на Ближнем Востоке», - сказал он, выражая справедливую обеспокоенность.
Однако громкие заявления - одно, а их реализация - другое. Ираку будет непросто добиться вывода американских войск из страны, в которую они ворвались ради стратегических целей под предлогом свержения тирана. Так что они будут оставаться там до тех пор, пока это нужно США или пока это будет возможно.
Для примера: янки присутствуют в Афганистане с 2001 года, куда вторглись с целью проведения операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001-го. Целями этой операции было официально продекларировано освобождение территории страны от влияния талибов, а также пленение и суд над участниками Аль-Каиды. Однако в дальнейшем «студенты» начали постепенно восстанавливать силы, как и во время сражений против советских войск в 1980-х годах, использовав «племенную зону» на пакистанской границе в качестве своей тыловой базы.
И похоже, вывод американских войск из этой страны будет начат не скоро, да и произойдет не за один день.
Что говорить тогда об Ираке - стране с иным ландшафтом и иными традициями, тем более что она крайне важна стратегически, тем более сейчас, когда на кону стоят интересы Израиля и Вашингтон начал борьбу за трансформацию Ирана.
Так что не похоже, что вывод войск США из Ирака может произойти в обозримом будущем, да и в более отдаленной перспективе политикам из Багдада придется изрядно попотеть, чтобы добиться этой цели.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать