• среда, 17 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 14°C

Марукян: «Потеря поста генсека ОДКБ станет следствием неправильной политики новых властей Армении»

05 февраля 2019 | 10:28
Марукян: «Потеря поста генсека ОДКБ станет следствием неправильной политики новых властей Армении»
«Мы всегда говорили, что ОДКБ эффективно не реагирует на проблемы Армении». Об этом, как передает News.am, заявил журналистами после встречи с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном руководитель парламентской фракции партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.
Говоря о потери Арменией должности генерального секретаря ОДКБ, Марукян отметил, что это может быть следствием неправильной политики действующих властей Армении. «Если мы потеряем это место, то это станет результатом неправильного решения», - пояснил депутат.
Он также выразил несогласие с позицией властей в том, что должность генерального секретаря ОДКБ не столь важна, и отметил, что важно понимать существующие проблемы и пытаться их решить.
«Это попытка недооценить проблему потери нашего председательства в данной организации. Предпринимается попытка отвлечь внимание от содержания данного вопроса», - убежден глава партии.
Марукян также затронул карабахскую проблему.
«В обществе муссируются многочисленные слухи о карабахской проблеме, проводятся определенные обсуждения среди экспертного сообщества, что вполне нормально, из-за закрытости данного процесса», – заявил руководитель партии «Светлая Армения».
По его словам, если информации по данному вопросу нет, то общественность и некоторые эксперты вырывают для себя отдельные куски из тех или иных заявлений и начинают все это анализировать. В ответ на замечание, что партия «Светлая Армения» предложила премьер-министру Армении Николу Пашиняну провести политическую консультацию по вопросу карабахского урегулирования, Марукян ответил, что со стороны главы правительства не поступило никакой реакции в ответ на их предложение.
«Естественно, мы все еще ждем ответа. Это не следует путать с форматом министра иностранных дел. Министр не представляет какую-либо политическую силу, а премьер-министр является руководителем политической силы», - пояснил депутат.
На вопрос, удовлетворен ли он внешней политикой, проводимой действующими властями страны, Марукян ответил, что об этом говорить пока рано, поскольку внешняя политика новых властей Армении, по сути, реально стала проводиться с 9 декабря прошлого года. «До этого дня Армения находилась в процессе кризисного менеджмента», - заключил он.
banner

Советуем почитать