• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Поражен, как азербайджанцы отстаивают свою честь - Журналист, побывавший в «черном списке»

04 февраля 2019 | 16:15
Поражен, как азербайджанцы отстаивают свою честь - Журналист, побывавший в «черном списке»
Накануне пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана распространила сообщение о том, что гражданин Украины Константин Андриюк был исключен из «Списка иностранцев, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджанской Республики» после обращения в соответствующие инстанции.
Media.Az нашла и поговорила с этим журналистом, побывавшем в «черном списке» нашей страны.

- Не могли бы вы рассказать, как так получилось, что вы были включены в «список невъездных» в Азербайджан?
- В 2014 году мы готовили проект для украинского телеканала «1+1» о том, как изменились республики, в том числе и Азербайджан, после развала СССР. Над передачей работали Дмитрий Волков и я, Константин Андриюк. Мой коллега был автором проекта, а меня он пригласил как соведущего.
Мы приехали в Азербайджан на 5 дней. По приезду в Баку наши пути разошлись. Он поехал сразу же по своему маршруту, а я был только в Баку.
Он снимал то, что считал нужным. Как оказалось, ездил в Нагорный Карабах. И поскольку мой коллега был автором проекта, он не информировал меня о том, куда он поехал. И когда выпуск вышел в эфир, произошел скандал. Почему разгорелся скандал? Потому что мой коллега Волков поехал в Нагорный Карабах и потом показал это видео в эфире. Меня в эфире в Нагорном Карабахе нигде нет, потому что я там не был. И, кстати, я не согласен с тем, что в один выпуск поставили Азербайджан и Армению.
Так вот, посольство Азербайджана отреагировало тут же. МИД заявил, что вносит обоих в «черный список». Меня там (в Нагорном Карабахе – ред.) не было, но я не стал спорить, потому что участвовал в проекте.
- Не пытались после внести ясность, рассказав, что находились в Баку и никуда не ездили?
- Не пытался. Понимаете, был очень большой скандал. Понятно, что официальные лица Азербайджана ничего больше слушать не хотели. Но я тоже решил быть честным по отношению к себе. Это, знаете ли, как преступление. Если ты в одной банде, то нечего кивать и отнекиваться. Хотя повторюсь, все пять дней я был только в Баку.
- И как вам удалось снова стать въездным?
- Я очень уважаю Азербайджан и его народ, и решил написать письмо с просьбой исключить меня из «черного списка».
- Намерены ли вновь посетить страну?
- Собираюсь. В рамках поездки для журналистов меня хочет пригласить посольство Азербайджана. Это будет где-то в мае 2019 года.
- Изменилось ли ваше отношение к Азербайджану после этой истории?
- Нет, мое отношение не поменялось. Скажу честно, я поражен, как азербайджанцы отстаивают свою честь и честь своей страны, и борются за свою территорию. Украинцам обязательно надо брать с них пример.
banner

Советуем почитать