• четверг, 28 Марта, 16:49
  • Baku Баку 16°C

Армянское шапито в Евросуде

04 февраля 2019 | 15:23
Армянское шапито в Евросуде

КОММЕНТАРИЙ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вдруг решил заняться жалобой Никола Пашиняна именно сейчас, через девять лет после ее подачи, когда тот возглавляет армянское государство.
Ситуация, прямо скажем, почти анекдотичная. Поскольку теперь за преследование Пашиняна при прежнем режиме и заключение после событий 1 марта 2008 года в тюрьму отвечать придется самому Пашиняну.
Во всяком случае, Евросуд решил показать свою «демократичность» и вплотную заняться этим делом и даже направил правительству Армении, то есть самому Пашиняну, несколько вопросов, доведя ситуацию с рассмотрением жалобы до комизма. И это при том, что адвокат армянского премьера Ваге Григорян сразу после избрания Пашиняна на пост премьер-министра передал ЕСПЧ отказ последнего от жалоб «по части причиненного ему морального и материального ущерба, а также понесенных расходов» и отказ от компенсации на последующих этапах дела.
Месть с демократическим окрасом
Весь комизм ситуации заключается в том, что Пашинян в целом не отказался от рассмотрения этого дела, считая, по словам его адвоката, что «раскрытие правды и осуществление правосудия по этому делу имеют решающее значение для демократического будущего Армении и формирования устойчивой культуры прав и свобод человека». То есть армянский премьер «будет продолжать настаивать на своих требованиях в той степени, в которой это будет служить упомянутым целям», выступая одновременно и истцом, и ответчиком, как в армянских анекдотах.
В этой связи подсуетились и армянские юристы, предлагая на полном серьезе внедрить в Совете Европы ноу-хау от Пашиняна. Кстати, Евросуд, учитывая сложившиеся реалии, чтобы не доводить дело до абсурда, мог бы и не рассматривать жалобу Пашиняна, хотя бы с целью не обнаружить, насколько имитационна и недейственна работа этой европейской структуры, если, грубо говоря, корова издохла, а фермеры обсуждают, как удвоить надой с этой коровы. Точь-в-точь как в анекдотах про «армянское радио».
Видимо, ЕСПЧ еще не научился работать с новыми армянами, и теперь, ломая голову над тем, что делать с их выкрутасами, не знает, как поступить. А для Пашиняна это лишний повод брыкнуть прежние власти, ну и покрасоваться, придавая собственной мести демократический окрас. Таким образом, пашиняновский шапито перекочевал в Европейский суд по правам человека, поражая европейцев истинно армянской политической эквилибристикой.
О чем говорил Пашинян с Исаевым?
Но на этом цирковое представление не заканчивается.
Дело в том, что в рамках своего недавнего визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с руководителем оппозиционного общественно-политического движения «Новая Россия» Никитой Исаевым и договорился создать новый армяно-российский дискуссионный клуб. В Армении это восприняли, по меньшей мере, как проявление садомазохизма, учитывая то обстоятельство, что Никита Исаев известен как проазербайджанский лоббист. К тому же в России как-то не принято, чтобы лидер союзной страны встречался с оппозиционным деятелем.
Надо сказать, что Никита Исаев и его команда ратуют за то, чтобы Азербайджан имел более теплые и тесные отношения с Россией, а в будущем был в составе ЕАЭС. По их мнению, в этом вопросе мешает Армения, то есть армянские власти препятствуют этому сближению. Так вот, российская сторона охарактеризовала эту встречу как ознакомительную. А так как в кругах российской оппозиции считают, что Армения своей политикой отчуждает Азербайджан от России, то стороны, по свидетельству армянских СМИ, не были удовлетворены этой встречей, потому что было высказано много противоречащих мнений.
«Они ставят вопросы, связанные с Арменией, очень резко, мы критикуем Дугина и остальных, которые являются националистами, а взгляды Никиты идут намного дальше. Они считают, что экономическое, военное и политическое сотрудничество с Азербайджаном должно углубляться, для продвижения этой идеи в их институте есть лоббисты, и все об этом знают. Во многих очень важных местных программах мнение Азербайджана представляли эксперты именно их института», - пишут армянские СМИ, недоумевая, зачем Пашиняну понадобилась эта встреча.
Видимо, потому, что со стороны сверхдержав есть посылы о том, что мир необходим и народы нужно готовить к нему.
Как бы «насолить» Путину?
Пашинян и лидер общественной организации «Новая Россия» Исаев в Москве, если верить армянским СМИ, договорились налаживать отношения между странами с помощью создания дискуссионной площадки. На что весьма негативно отреагировал руководитель Центра европейских исследований Артур Газинян, поднявший вопрос о политкорректности. «Оставляя в стороне то обстоятельство, что указанное лицо является проазербайджанским лоббистом и постоянно выделялся антиармянской деятельностью, стоит отметить, что в России он воспринимается как контролируемая либерально настроенная оппозиция. Если бы Пашинян встретился с Исаевым год назад в качестве представителя парламентской оппозиции или оппозиционного журналиста, то это еще можно было бы понять, но в качестве премьер-министра Армении - это никак не укладывается в рамки принятого протокола и политкорректности», - заявил Газинян, отметив, что «то важное, очень важное сломалось, испортилось в нашем государстве…»
Возникает вполне резонный вопрос: а чего, собственно, испугался Газинян? Того, что Исаев - проазербайджанский лоббист, или того, что «российской политической культуре чужды контакты глав союзнических государств с лидерами оппозиции, более того, встречи, следовательно, проведенная между Пашиняном и Исаевым встреча как минимум вызовет недоумение среди политического руководства РФ»?
«Государственный деятель не должен позволять себе руководствоваться личными предпочтениями или идти по пути удовлетворения собственных духовных потребностей, и перед тем, как сделать любой шаг или выразить мысль, он должен оценить соответствие этого шага или мысли с национальными и государственными интересами возглавляемого им государства», - считает Газинян, укоряя Пашиняна в необдуманных шагах.
Между тем говорить о Пашиняне как о мудром государственном муже не приходится. Достаточно вспомнить его историю с Евросудом. Что же касается его встречи с Исаевым, то, разозлившись на то, что президент России Владимир Путин не принял его, Пашинян решил немного «насолить» ему. Вот и встретился с Исаевым, а заодно продемонстрировал подозрительным европейцам, какой он демократичный.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать