• среда, 24 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 13°C

Чудо в Азербайджане: пришел, получил купчую и ушел - Реформы продолжаются

02 февраля 2019 | 10:43
Чудо в Азербайджане: пришел, получил купчую и ушел - Реформы продолжаются
Старожил Бузовна и сосед мой по даче, Шариф киши, явно был в приподнятом настроении. Нет, совсем не в том, когда источник веселья и на порядочном от тебя удалении бьет по ноздрям известным запашком. Глубоко набожный, он никогда и ни при какой погоде, даже в бесшабашные молодые годы, этим делом не увлекался, а уж тем более сейчас, в свои 80.
- Вот она! Вот она! – едва ли не пританцовывая, размахивал он над головой какими-то листами бумаги.
- Что это? – спрашиваю я.
- Купчая, сынок! Купчая…
И я всё понял. За пару месяцев до нового года его единственный внук, большой любитель порядка, сжигая во дворе старую домашнюю рухлядь, бросил в костёр и обшарпанную, не вяжущуюся с современной мебелью тумбочку, которая своей уродливостью всегда терзала глаз и портила вид комнаты старика. А в ней, в той тумбочке, лежали документы, подтверждающие то, что этот трёхэтажный домик с десятью сотками земли принадлежит его деду. По сути, и ему, любителю домашнего порядка, как прямому наследнику всего нажитого стариком. Узнав об этом, Шариф киши донельзя расстроился. Надо было всё заново восстанавливать. Какие-то умники в муниципалитете и в местной исполнительной власти сказали ему, что это потребует много времени и больших затрат, мол, надо будет обращаться в Госархив, в столичную мэрию и т.д. и т.п. В общем, ему следует быть готовым выложить кругленькую сумму всем чиновникам…
Об этой своей беде Шариф киши поведал мне где-то спустя недели две после нового года.
- Ты - журналист, может, поможешь? - уныло, но с надеждой глядя на меня, просил он, и стал рассказывать о том, каких трудов ему в 98-м году стоило приватизировать, построенный им на свои кровные это жилище.- В копейку обошлось. Тому - дай. Этому – дай. А сколько нервов! – удручённо и не без раздражения проскрипел он.
- Ты, дедуля, застрял еще в прошлом веке! – расхохотался я.
Шариф киши нахмурился. Мой смех обидел его. И чтобы как-то сгладить свою вину поспешно начинаю объяснять, что сейчас никаких проблем восстановить его документы, практически, нет. Этим, говорю, занимается недавно созданная структура, оказывающая услуги по всему спектру возникающих у людей, имущественных вопросов. Без всяких там «тому – дай и этому – дай». Без очередей и проволочек. Её буквально днями открывал сам Ильхам Алиев. Тут никакого журналистского вмешательства не требуется.
- Ну, хорошо, - натолкнувшись на недоверчивый взгляд старика, сдаюсь я, - давай сделаем так. Я позвоню своему коллеге Гулу Халилову, который теперь в министерстве Госкомимущества возглавляет пресс-службу. Боюсь, он меня поднимет на смех, но тебе объяснит подоходчивей, чем я.
Халилов поднял трубку тотчас же. Выслушав меня, он сказал, что подобный скепсис свойственен не только старикам. Это от послевкусия тех порядков, что когда-то существовали в столичном Бюро технической инвентаризации (БТИ) и попросил меня объяснить старику, как проехать к зданию, где находится то заведение, персонал которого конкретно решит всё, что связано с имущественными делами.
- Абсолютно всё! И на высоком уровне, - уверенно бросил он.
И вот сейчас, широко улыбаясь, мой престарелый сосед, победно потряхивал теми восстановленными документами. Я, признаться, был удивлен. Ведь после нашего с ним разговора, кажется, прошла лишь неделя.
- Читай! – тыча пальцем в гербовую бумагу, просил он. – Владелец - Оруджев Шариф Дадаш оглу! Это я !.. И вот чертеж моего дома… Всё чин-чином. На всякий случай там же, сделал копии и там же их нотариус заверил мне их. Решилось всё в самый первый день моего прихода. Девушка, сидевшая за стойкой, к которой я подошёл, выслушав меня и зафиксировав мои личные данные, протянула бумажку с цифрой 260. Сказала, что это номер моей очереди. Я ужаснулся. Думал, весь день придётся протирать здесь штаны. Но не успел я, удобно пристроиться в кресле, как чуть вдали от меня над стеклом, за которым сидел молодой паренек и слушал наклонившегося к нему другого молодого человека, вспыхнула цифра 260. Им-то двоим я и изложил суть дела. И тот, что стоял над пареньком, вдруг сказал: «Аксаккал, пройдемте со мной». Я с ходу отметил его уважение к моему возрасту. И вообще, скажу тебе, там всё построено на высоком уровне вежливости и предупредительности. Так вот, он подвёл меня к таблоиду.
«Итак, вы говорите, у вас была купчая от 1998 года. Набираю год и ваше ФИО. У нас, - по ходу объясняет он, - вся документация БТИ переведена в электронную память. И если…» Не успел он договорить, как на табло высветилась хорошо знакомая, родная-преродная мне купчая. «Сейчас я её перешлю к нашему сотруднику, к которому вы подходили и он объяснит, что вам надлежит делать дальше»… Я вновь подошел к табличке, над которой светилась цифра 260, и у дожидавшегося меня молодого человека, спрашиваю, дескать, кто этот господин, что демонстрировал мне возможности того табло. «Это Эльвин муаллим Гаджизаде, непосредственный мой начальник – завотделом приёма документов. Я новичок и он опекает меня»… Потом я прошёл в проектный отдел. В нем ребята занимаются составлением схем недвижимости и чертежами наделов… И вот я с документами. А вся трата – стоимость одного блока сигарет «Прима». Просто – обалдеть!..
После услышанного, мне захотелось взять эту историю на карандаш и обязательно обнародовать. Опять связываюсь с Гулу муаллимом Халиловым и договариваюсь вместе с ним проехать в это чудо подразделение, называемое Asan Əmlak xidmətləri məkanı. Подъехал я туда немного раньше. Тем более оно располагается достаточно удобно для населения - неподалеку от метро «Улдуз». Хотелось самому, без навязываемого давления со стороны, понаблюдать самостоятельно…
Двухэтажное громадное здание. Внутри – просторно и по обеим сторонам - на верх и вниз – движутся ступеньки эскалаторов. Я, видимо, слишком рьяно озирался по сторонам, потому что ко мне дважды подходили, одетые в черные костюмчики с накрахмаленными белыми рубашками, мальчики: «Мы к вашим услугам, господин!» У детской игровой площадки – есть у них и такая – я обратил внимание на пожилую женщину, подзывавшую к себе заигравшегося малыша. Тот никак не хотел расставаться с такими же, как он детишками. Знакомлюсь. Она инженер-технолог Самая Баширова, а неслух её первый внучок от сына. Слово за слово и я узнал, что Самая-ханум здесь уже второй раз. Она в кадастровом отделе решала спорный вопрос по принадлежащему ей почти 20 лет земельному участку. На него вдруг стал претендовать новый сосед.
- Теперь у меня документ со всеми координатами и схемой, к которой, как сказали мне сотрудники отдела, «комар носа не подточит». Во сколько обошлось? – переспрашивает она меня. – Совсем не дорого. По прейскуранту. А главное всего за 10 дней и ни чьих порогов я не обивала. Преподнесли, как на блюдечке.
Попрощавшись с ней я поспешил на встречу, спускавшемуся по эскалатору руководителю пресс-службы Госкомимущества, моему коллеге Гулу Халилову. Он был не один.
- Знакомься, это директор данной обители - Рашад Аблаханов. Мы тебя срисовали еще минут 20 назад. Видеокамеры фиксировали каждый твой шаг. Решили тебе не мешать, - смеётся он.
- Да, здесь у вас все как часовой механизм. Никакой толкотни и сутолоки.
- Это при том, что имущественные вопросы – самые, пожалуй, болевые пунктики для людей. В день здесь принимают до тысячи человек. Вопросы разные. И приватизация, и восстановление так называемых купчих, и уточнение, какое на имя того или иного гражданина имеется то или иное имущество, и кадастр, и консультации наших юристов…
- Крутиться приходится весь день, - вступает в разговор Рашад муаллим.- Нагрузка высокая. Зато и удовлетворение немалое. Особенно когда видишь, как от нас уходят люди окрыленными. Мрачные мины на лице сменяются светлыми улыбками.
Затем они повели меня на второй этаж. Им, как я понял, хотелось похвастаться Центром аукциона – хорошо оборудованным залом, где в скором времени будут проводиться аукционы. В них, кстати, будут участвовать не только те, кто придет сюда, но и те, кто будет находиться у себя в офисе или дома.
- Аппаратура уже настроена. Тоже будет работать, как часы, - уверенно говорит Аблаханов. – Коллектив у нас надежный.
…В этом я уже не сомневался. И уходил отсюда в приподнятом настроении, очень похожем на то, с каким ко мне на дачу приходил мой престарелый сосед.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать