• пятница, 19 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 18°C

Распространенный в Азербайджане вирус является гриппом, характерным для зимнего сезона

01 февраля 2019 | 18:33
Распространенный в Азербайджане вирус является гриппом, характерным для зимнего сезона
Вирусы, вызывающие пандемии, обычно происходят от вирусов гриппы животных. Последний раз такой вирус наблюдался в 2009 году. В то время он был назван «свиным гриппом», ввиду того, что перешел от свиньи к человеку. Однако нынешний грипп называть «свиным» неправильно, поскольку вирус A/H1N1 наблюдается уже много лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на пресс-конференции сказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.
По ее словам, вирус A/H1N1, является не «свиным гриппом», а типичным сезонным гриппом.
В XX веке «свиной грипп» был зарегистрирован в 1918, 1957 и 1968 годах. Еще в начале прошлого века в результате распространения этого вируса погибло от 50 до 100 миллионов человек. После последней эпидемии, которая произошла десять лет назад, эпидемии «свиного гриппа» не было. Вот почему информация о распространении в ряде стран так называемого «свиного гриппа» не соответствует действительности.
Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ибадулла Агаев рассказал об инфекционных заболеваниях, распространенных на протяжении всей истории: «Предотвратить инфекционные заболевания можно, но добиться его полного исчезновения нереально. Пока существует человек, есть общество - будут и инфекции». Он указал на ряд профилактических мер, предотвращающих заражение вирусом.
Главный эпидемиолог сообщил, что Республиканская противочумная станция подтвердила, что в нашей стране вирусом A/H1N1 заразились 16 человек, назвав это сезонным гриппом, характерным для зимы. По его словам, ни один из зараженных людей не был госпитализирован, и чувствуют себя нормально. «В случае, если заражение примет массовый характер, министерство в состоянии приняты все меры для борьбы с этим вирусом», - сказал он.
Координатор офиса ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулейманова также подтвердила, что «распространенный вирус является не пандемией и не эпидемией. Это просто сезонный грипп».
На пресс-конференции было отмечено, что существует пять чувствительных к гриппу групп людей. Это люди старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и медицинские работники.
В ходе мероприятия было подчеркнуто, что для предотвращения заражения вирусом и профилактики гриппа важно соблюдение правил гигиены, включая такие, как регулярное мытье рук мылом, прикрывать рот платком при кашле и чихании, изоляция больного на начальном этапе заражения гриппом и избегание тесного контакта с ним.
banner

Советуем почитать