• пятница, 19 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 25°C

«Светлая Армения»: из-за неопределенности со структурой правительства в Армении возникла патовая ситуация

01 февраля 2019 | 14:32
«Светлая Армения»: из-за неопределенности со структурой правительства в Армении возникла патовая ситуация
Из-за неопределенности по вопросам структуры правительства в стране возникла патовая ситуация. Об этом в беседе с корреспондентом News.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян.
Он напомнил, что после утверждения структуры и состава правительства Кабинет министров в течение 20 дней должен был представить свою программу. А теперь весь этот процесс утонул в неопределенности. Депутат также посетовал, что в правительстве проводят закрытые обсуждения по всем этим вопросам, а парламент не в курсе, какие решения принимаются.
Как подчеркнул Горгисян, в вопросе представления программы правительства на рассмотрение парламента у действующих властей нет возможности механического и законного растягивания данного процесса, поскольку в Конституции прописаны конкретные сроки. Однако что касается самой структуры правительства, то здесь, по словам политика, у властей развязаны руки, и они могут затянуть с данным процессом. «То есть имеется возможность представить программу на рассмотрение. Но это будет нелогично, поскольку программу правительства РА должны разработать ответственные за все сферы. Но если нет органов, которые разрабатывают стратегию по тем или иным сферам, то данная программа станет документом, напоминающим тосты, где будут отмечены лишь благие намерения. На деле же не будет конкретных ответственных лиц, которые бы ответили на вопрос, как и каким образом они собираются реализовывать и претворять в жизнь данный документ. То есть в Национальное собрание придут люди с целью представления программы, которые, возможно, в будущем не будут представлять ту или иную сферу», – пояснил представитель «Светлой Армении».
Секретарь фракции выразил негодование в связи с тем, что в программе правительства Армении должна быть представлена, к примеру, стратегия государства относительно культуры, но министр, который несет ответственность за данную сферу, так и не предстанет перед депутатами, поскольку ведомство собираются слить с Министерством образования и науки.
«Теперь кто представит эту программу? Кому мы будем задавать вопросы? Кто будет ответственным – министр образования и науки или временно исполняющий обязанности министра культуры? То есть логика подсказывает, что вначале должна быть представлена структура правительства, а потом уже все остальное», – заключил Горгисян.
Напомним, что 29 января истек 15-дневный срок, отведенный премьер-министру Армении на формирование правительства. Однако назначены 12 из 17 министров, а парламент даже не приступил к рассмотрению законопроекта о реформе структуры правительства, предполагающего оптимизацию 5 министерств. Кабинет министров считается сформированным частично. В 20-дневный срок после формирования правительство обязано представить в парламент пятилетнюю программу своей деятельности.
banner

Советуем почитать