• пятница, 29 Марта, 08:39
  • Baku Баку 5°C

Страны ЕС решили создать международную контактную группу по Венесуэле

01 февраля 2019 | 10:04
Страны ЕС решили создать международную контактную группу по Венесуэле
Страны ЕС согласовали с рядом латиноамериканских государств создание сроком на 90 дней международной контактной группы по Венесуэле, которая должна способствовать созданию условий для проведения новых выборов в этой стране, заявила в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
«Главы МИД подтвердили сегодня (на переговорах в Бухаресте) позицию, что считают президентские выборы в мае прошлого года в Венесуэле недостаточно демократическим и легитимными, и именно поэтому страны ЕС не посещали инаугурацию Мадуро в январе. Мы выразили сегодня нашу полную поддержку Национальной ассамблее как демократическому легитимному органу Венесуэлы и самую сильную поддержку ее председателю», - заявила она журналистам.
По ее словам, министры также «приняли решение о создании международной контактной группы, которая была одобрена странами ЕС и некоторыми странами Латинской Америки».
«Задача группы, которая будет координироваться ЕС и создается на ограниченное время, 90 дней, заключается в продвижении общего понимания и согласованного подхода среди ключевых международных игроков по ситуации в Венесуэле, а также на мирное и демократическое разрешение кризиса», - заявила она.
Она добавила, что группа призвана «способствовать созданию условий, которые необходимы для начала вызывающего доверия процесса, который позволит Венесуэле определить свое будущее посредством проведения новых выборов».
РИА Новости
banner

Советуем почитать