• пятница, 19 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 25°C

Ученые разработали новое покрытие, способное избавляться от царапин

31 января 2019 | 19:46
Ученые разработали новое покрытие, способное избавляться от царапин
В США разработали покрытие, которое защищает металлические поверхности от коррозии и способно самостоятельно восстанавливаться после повреждений. Об этом со ссылкой на работу группы ученых из Северо-Западного университета под руководством Цзясина Хуана сообщает Research.
В настоящее время для защиты металлических поверхностей от коррозии используют специальные покрытия, которые изолируют металл от разрушающего воздействия окружающей среды. Но даже незначительные повреждения антикоррозийных покрытий способны вызвать серьезные разрушения металлических конструкций.

Такие повреждения сложно обнаружить, предсказать их появление практически невозможно, передает potokmedia.ru. Поэтому эксперты активно работают над разработкой способных к самостоятельной регенерации покрытий. Но ранее возможность быстро восстанавливаться достигалась за счет низкой вязкости материала. Это же свойство не давало покрытию удерживаться на поверхности металла.
Ученым из Northwestern University удалось повысить вязкость силиконового масла (полимеризованный силоксан) за счет образующих самоорганизующуюся структуру микрокапсул восстановленного оксида графена (rGO). Капсулы абсорбируют полимеризованный силоксан, выстраиваясь в связанную структуру.
sciencemag.org
В случае повреждения, масло выходит из капсул, восстанавливая нарушенные связи. В результате получается покрытие, которое защищает металлические поверхности от коррозии, устойчиво к экстремальным условиям окружающей среды и способно к саморегенерации. Наносить материал можно даже под водой.
Авторы работы считают, что покрытие можно наносить на металлические сооружения, которые эксплуатируются в агрессивной среде или под водой. СМИ отмечают, что материал способен восстанавливать покраску машин от царапин, трещин и других небольших повреждений.
banner

Советуем почитать