• пятница, 19 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 13°C

За чертой бедности...

31 января 2019 | 16:50
За чертой бедности...

ВЗГЛЯД
По мере приближения весны социальная ситуация в столице и марзах Армении будет ухудшаться, и это при том, что зима в новом году выдалась мягкая. Основой для такого утверждения армянские СМИ считают тот факт, что новые власти за 8 месяцев наплодили такое количество безработных в Ереване, Алаверди, Гюмри и других городах, что угроза повсеместных социальных бунтов вырисовывается вполне отчетливо.
На сегодняшний день почти миллион армян живет за чертой бедности - это составляет порядка трети населения страны, говорится в публикации интернет-портала OС Media. Однако на самом деле цифры более удручающие, поскольку в Армении ныне проживает, по данным переписи независимых экспертов, 2,3 млн человек. То есть за чертой бедности - почти каждый второй гражданин этой страны. Причем каждая последующая власть обещает бороться с нищетой, но ей это не удается. По всей видимости, правительство Пашиняна тоже не может с этим справиться.
Мэр-обманщик
Еще в декабре хваленый мэр Еревана Айк Марутян объявил, что с 1 января будет ужесточено отношение к уличной торговле. В аккурат после рождественской недели начались рейды, сначала по окраинам столицы, с целью очистить тротуары от торговых точек. И если вначале чиновники вели себя корректно и обещали предоставить уличным торговцам места на столичных рынках, то вскоре обращение стало грубым. Обманутые уличные торговцы 24 января собрались у здания правительства и объявили, что им не были предоставлены места на рынках. А ведь вырученные от уличной торговли средства - это единственный источник существования, лишиться которого для них означает неминуемую гибель. А тут еще подоспел скандал с баснословными денежными премиями, которые мэр Еревана Айк Марутян выписал своим сотрудникам, вызвав бурные возмущения в социальных сетях. Теперь повсюду, в том числе в супермаркетах и на улицах, люди громко обсуждают размеры премий, которые только в масштабе мэрии составили около $1 млн.
И это в то время, когда чиновники внушают торгующим зеленью и семечками нищим бабушкам, что те должны обзавестись кассовыми аппаратами и взять на работу бухгалтеров. А ведь на эти деньги можно было сделать много полезного для своего народа.
Не без ведома Пашиняна…
Политолог Армен Бадалян считает, что премии были выписаны не иначе, как с согласия премьер-министра, потому что речь идет о больших суммах. Чтобы обелить премьера, руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян выступил с сообщением о том, что премию получили все сотрудники госаппарата, кроме премьер-министра, который, де, от премии отказался.
Однако эти попытки ни к чему не привели, поскольку революционная эйфория повсеместно резко пошла на спад. Общественность потребовала обнародовать список сотрудников и размеры денежных премий, полученных каждым из них, однако мэр вначале отказался. Но то, что затем увидели граждане в этом списке, поразило даже виды видавших людей. Так, секретарша одного из чиновников получила премию в размере... 2 млн драмов?!
Общественная ситуация в последние дни января накалилась до того, что в СМИ заговорили о готовящихся социальных бунтах по примеру «желтых жилетов» во Франции.
Акции у стен столичной мэрии уже регулярно проводят водители такси и другого общественного транспорта из числа тех, кто попал под сокращение. Судя по всему, политические силы готовятся возглавить социальные акции протеста в столице. Предположительно массовые акции с социальными требованиями состоятся в Ереване уже в мае. О том, что социальное недовольство достигнет пика весной, сегодня говорят многие представители армянского экспертного сообщества, поскольку, как и предполагалось, слишком большие ожидания рождают столь же большое разочарование. Как считают армянские аналитики, в настоящее время партии ведут подготовительные работы в условиях строжайшей секретности, так как их лидеры опасаются карательных мер, которые власть применила для разгона предновогодних демонстраций с участием сотрудников сокращенных и расформированных министерств.
Растет преступность
По сообщению начальника штаба полиции Армении Армена Гукасяна, рост преступности в стране за 2018 год составил 11,2%, или 2267 случаев. Это звучит парадоксально, но рост преступности в основном связан с коррупцией, которой Никол Пашинян объявил непримиримую войну с показными процессами и настоящим раскулачиванием. Число зафиксированных случаев возросло с 634 до 1353, отметив рост в 2,5 раза.
Так кого же раскулачивал Пашинян, если воз не только и ныне там, но и вырос в два с половиной раза?! Стало быть, правы те, кто утверждает, что объявив бой коррупции, на самом деле Пашинян расправлялся со своими политическими оппонентами. А теперь начальник полиции Гукасян еще и пытается заверить всех, что «увеличение зафиксированных случаев коррупции - явление положительное, так как подобные преступления носят латентный характер, и их выявление - довольно сложная работа». При этом в результате борьбы с коррупцией полицией выявлен ущерб в 5,7 млрд драмов ($11,7 млн), нанесенный государству, организациям и частным лицам.
События, развернувшиеся в Армении в последние дни, все больше наталкивают на мысль о том, что пришедшая к власти команда решила радикально изменить свои взаимоотношения с обществом, настраивая его уже против себя. Впрочем, популистские обещания всегда приводят к разочарованию в случае их нереализованности. Но вся фишка в том, что власть не просто не справляется с оправданием связанных с ней надежд, она, похоже, сознательно их разрушает.
Почему Самвел Карапетян отказался от встречи с Пашиняном?
Надежды убывают по мере того, как Армения лишается инвестиций даже со стороны диаспоры. Инвестиции, связанные с российским капиталом, в силу неустойчивости армяно-российских отношений не только не увеличиваются, но и, по некоторым сведениям, российский капитал начал плавно покидать Армению. Во всяком случае, как пишет газета «Паст», «факт в том, что представители российского капитала опасливо отошли в сторону, не вмешиваясь ни в какие процессы и воздерживаясь от армянских процессов».
Как оказалось, Никол Пашинян, находясь с рабочим визитом в Москве, после официальных встреч попытался встретиться с представителями российского бизнеса армянского происхождения. Однако, к примеру, Камо Авакумян и Самвел Карапетян отказались от встречи с ним, даже не объяснив причин. А ведь эти люди в свое время сделали серьезные инвестиции в экономику Армении. С одной стороны, они видят, что вытворяет Пашинян с российским капиталом в Армении, и поэтому не доверяют его посулам, с другой - на что, собственно, рассчитывал армянский премьер-министр, если его не принял Владимир Путин? А ведь Самвелу Карапетяну и другим армянским бизнесменам надо позаботиться о своих миллиардах, одному Богу известно, каким путем заработанных.
Неровен час, с них спросится, как заработали эти миллиарды.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать