• суббота, 20 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 23°C

В Москве обсудили перспективы формата сотрудничества Россия - Азербайджан - Турция

31 января 2019 | 17:13
В Москве обсудили перспективы формата сотрудничества Россия - Азербайджан - Турция
В Москве прошел круглый стол «Геополитическая ось Москва - Баку - Анкара». Инициатором обсуждения перспектив формата выступил Институт политических исследований.
Как сообщает корреспондент «Москва - Баку», в обсуждении приняли участие представители посольств Азербайджана, Турции, российские эксперты.
Директор Института политических исследований, генеральный секретарь Российско-турецкого форума общественности Сергей Марков считает, что такой формат как Россия - Азербайджан - Турция имеет серьезный потенциал. «В современном мире тройственные объединения активно развиваются. Большой потенциал развития имеет тройка Россия – Турция – Азербайджан. Исторически так сложилось, что между всеми этими «углами» треугольника сложились великолепные отношения. У нас прекрасные отношения по линии Россия – Азербайджан. Это многовековые отношения. И сейчас это очень хорошее и интенсивно развивающееся сотрудничество и по линии экономики, и в политической сфере.
За годы независимости и у Азербайджана и Турции также сформировались братские отношения. И эти отношения являются одним из стратегически стабилизирующих факторов.
Особенно интенсивно последние 2-3 года очень бурно развиваются отношения между Россией и Турцией, которые приобрели очень важное геополитическое измерение. Эти отношения приковывают взгляды ключевых столиц мира.
Все эти факторы создают предпосылки для формирования тройственного формата Россия – Азербайджан – Турция. Пока такой формат еще не зафиксирован, но констатируем, что перспективы у такого «треугольника» большие.
Создание формата Россия - Азербайджан - Турция может укрепить экономические позиции этих стран, такое геополитическое ядро к тому же могло бы сыграть важную роль в евразийской интеграции», - подчеркнул Марков.
Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук напомнил, что 2018 год вывел отношения России и Азербайджана на небывалый исторический пик. «В 2019 году мы этот результат закрепить. На мой взгляд, треугольник Москва - Баку - Анкара мог бы стать дополнительным межрегиональным каркасом, в том числе, обеспечивающим безопасность региона»,- заявил эксперт.
По его словам, единственный препятствием к полноценному функционированию такого формата является членство Турции в НАТО. Также эксперт считает, что к работе по формированию такого треугольника стоило бы подключиться азербайджанской и турецкой диаспорам.
Советник по экономике Посольства Азербайджана в России Шовги Мехдизаде выразил мнение, что сегодня в многополярном мире ось Баку - Москва - Анкара имеет очень важное значение. «Как известно, сегодня уже существует формат сотрудничества Азербайджан - Россия - Иран. И думаем, что тройственный формат с участием России и Турции также мог бы быть инициирован, поскольку у Баку с обеими странами на сегодняшний день очень высокий уровень сотрудничества.
Вы знаете, что для Азербайджана сейчас главная проблема - оккупация территорий Арменией. Мы очень ценим посредничество Российской Федерации в мирном переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Комментируя слова представителя посольства Азербайджана, Сергей Марков обратил внимание на то, что постоянно действующий механизм Россия - Азербайджан - Иран - пример того, когда формат сотрудничества создан для реализации конкретных экономических проектов. «Формат Россия – Азербайджан – Иран действует во многом в рамках координации большого проекта транспортного коридора Север – Юг, который должен связать юг Индии, экономически бурно развивающийся, с северной Европой. Здесь наблюдается большая работа, к тому же Россия, Азербайджан, Иран являются прикаспийскими странами», - напомнил эксперт.
При этом реагируя на тезис азербайджанского представителя относительно карабахской проблемы, Марков отметил: «Насколько я понимаю, в вопросе Карабаха есть позитивные новости и в ближайшее время возможны весьма серьезные прорывы в этом направлении. Там возможны очень кардинальные позитивные изменения».
Советник Посольства Турции в России Саваш Суджа Зейнеп согласилась с коллегами, что отношения Турецкой Республики и Азербайджана на протяжении многих лет можно оценить не иначе, как исключительные, очень плотные.
«И также в последнее время отношения турецко-российские связи получили особый импульс развития. Тесные отношения между лидерами наших стран способствуют этому.
Турция, Россия и Азербайджан могут считаться одними из самых важных стран в Евразии. Во всех сферах между тремя странами наблюдается тесное сотрудничество, но, безусловно, есть потенциал для продвижения вперед.
Безусловно, в нашем сотрудничестве особую роль играет энергетика. Так Россия и Азербайджан являются производителями энергоресурсов и крупнейшими поставщиками природного газа, в том числе для Турции, в то время, как Турция, соответственно, серьезный потребитель углеводородов. С Азербайджаном у Турции совместный проект Трансанатолийского газопровода (TANAP). С Россией и Турции – «Турецкий поток», который в ближайшее время будет завершен.
Благодаря этим проектам Турция не только получает газ, но выступает и его транзитером. Эти проекты мы называем мегапроектами, которые могут изменить геополитическую ситуацию в регионе и способствует углублению и усилению отношений между нашими странами.
Сотрудничество в экономике и транспортной сфере также развивается. Мы являемся крупными торговыми партнерами. Мы реализуем транспортный проект Баку – Тбилиси – Карс».
Обозреватель телеканала «Царьград» Камран Гасанов считает, что путь к формированию треугольника Россия – Азербайджан – Иран лежит через транспортно-экономические проекты.
«Последние события, которые имели место в последние два года, вдохнули новую жизнь в эти отношения. Это прежде всего Астанинский треугольник, который был создан благодаря пересечению интересов России, Ирана и Турции по Сирии. Также это проблема делимитации границ в Каспийском регионе, которая сняла некие камни преткновения в отношения России, Азербайджана и Ирана.
Одним из важных двигателей и перспективных моментов в развитии треугольника Москва – Баку – Анкара является развитие экономически-транспортной синергии между двумя глобальными проектами, а именно: Баку – Тбилиси – Карс и пересекающий его проект Север – Юг, который связывает Россию с Индией через Азербайджан и Иран.
Многие эксперты говорят, что эти проекты конкурентны, но я считаю, что можно и нужно найти связующее звено и показать, что связывание этих проектов отвечает интересам всех стран-участниц. Кстати, ранее о том, что Россия может присоединиться к проекту Баку – Тбилиси – Карс, чтобы поставлять зерно или алюминий в Турцию, говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Данный формат может стать еще более полноценным, если к нему подключить Иран, поскольку уже четыре страны будут совокупно представлять население в 300 млн человек, которое будет в какой-то степени представлять конкуренцию и Китаю, и США, и ЕС.
Еще одним важным моментом, который свидетельствует о необходимости создания формата Москва - Баку - Анкара, я считаю заинтересованность России, Азербайджана, Турции, а также Ирана в дедолларизации, отказе от американской валюты, которая часто используется для оказания геополитического давления.
Также еще один аспект – сегодня удается достичь выхода России, Азербайджана, Турции и Ирана на альтернативные рынки без посредников. То есть для России это возможность обойти территорию Грузии, для Азербайджана – территорию Армении в условиях существующих геополитических потрясений.
Если говорить по каждой стране в отдельности, то для России формат Москва – Баку – Анкара – Тегеран – это возможность открыть новые рынки. Россия долго боролась с тем, чтобы не зависеть от Евросоюза, сейчас появляется зависимость от Китая и многие недовольны поворотом на Восток. Тогда ведь можно сделать поворот на Юг.
Для Турции это возможность укрепления своих позиций как энергетического хаба и диверсификации своих экономических партнеров. Как известно, Турция на 50% зависит от европейских рынков и это также часто используется для оказания на нее политического давления.
Что касается Азербайджана, то он предстает важным транспортным узлом и получает дополнительные возможности для наращивания своих энергетических и других поставок.
Взаимодействие России, Азербайджана и Турции позволит также координировать энергетическую политику, особенно в условиях волатильности на нефтяных рынках и возможность впоследствии создать свой энергетический альянс наподобие газового ОПЕК.
Необходимо учитывать и то, что в перспективе возможно, правда и с определенными сложностями, подключение Ирана и Турции к ЕАЭС. Это также открывает новые перспективы сотрудничества.
Если говорить об общих выгодах, то здесь нужно прежде всего отметить обеспечение финансовой стабильности в условиях санкций, торговых войн и замедления мировой экономики. Все это приводит к нестабильности национальных валют стран.
На пути к формированию альянса Москва – Баку – Анкара – Тегеран существуют определенные проблемы, а именно, наличие нагорно-карабахского конфликта, которая в какой-то степени может сказаться на отношениях России, Турции и Азербайджана, и сирийский вопрос, который объединил Россию и Турцию, но имеет подводные камни в связи с проблемами в регионах Сирии.
Нужно отметить, что в этом формате также есть такая проблема как низкий товарооборот. По моим сведениям, товарооборот между этими странами колеблется от 500 млн до 3 млрд долларов. По мировым меркам это низкие цифры, за исключением товарооборота между Россией и Турцией, который превышает 20 млрд долларов. Но одновременно такая ситуация и показывает, что есть куда расти.
Условием прогресса в создании формата Москва – Баку – Анкара – Тегеран я вижу в геополитической ориентации ключевого звена этого треугольника, а именно Азербайджана на формулу «и – и», а не «или – или». Сегодня руководство Азербайджана ведет верную политику. И именно в такой ситуации возможный четырехсторонний формат может стать полноценным», - пояснил Камран Гасанов.
При этом Сергей Марков считает, что именно формат сотрудничества Россия - Азербайджана - Турция создаст новые возможности для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Уже сейчас Россия и Турция к этому стремятся, ищут пути», - заявил Марков.
banner

Советуем почитать