• суббота, 20 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 23°C

Призыв о помощи: Удар током лишил сына черепной коробки, зрения, слуха и руки (Фото не для слабонервных)

31 января 2019 | 16:43
Призыв о помощи: Удар током лишил сына черепной коробки, зрения, слуха и руки (Фото не для слабонервных)
Джаванширу Гасымову - 31 год. Он инвалид первой группы.
Родился он совершенно здоровым, но в 2015 году его жизнь чуть не оборвалась. Он работал прокладчиком кабеля в одной из компаний, предоставляющих услуги по подключению к кабельному телевидению и Интернету. На второй неделе работы его ударило электричеством, после чего он чудом остался жив, хотя здоровье потерял навсегда.
Как рассказала в беседе с Media.Az мать Дж.Гасымова Эльмура Гасымова, сегодня для того, чтобы подарить Джаванширу шанс на нормальную жизнь необходима сумма в 30 тысяч долларов, но у женщины таких денег нет.
«Это произошло в 2015 году. Тогда сын работал в кабельной компании «AN-MEDİA». Впрочем, проработал он там недолго, всего-то 12 дней. Во время прокладки кабеля сына ударило разрядом тока в 10 тысяч вольт. В результате он получил тяжелейшие увечья, ему пришлось ампутировать руку, а черепная коробка была раздроблена настолько, что восстановить ее не удалось. Сразу после несчастного случая сына доставили в отделение реанимации Центра Клинической Медицины N1. В больнице он пролежал девять месяцев.
Все это время компания, в которой он работал, не особо хотела оплачивать лечение сына, мы с большим трудом буквально выбили у них несколько сот манатов. Но этих денег, конечно, на лечение не хватило. В суд на компанию сразу мы подавать не стали, так как руководство заверило нас в том, что деньги на лечение они выдадут. Мы поверили им, но зря. Они просто тянули время для того, чтобы уничтожить трудовой договор с моим сыном, и мы не могли ничего доказать. Когда мы спохватились, обратились в правоохранительные органы, прокуратуру. Короче говоря, рассмотрение нашего дела затянулось на год с лишним.
Директор фирмы решением суда был осужден на два года условно. За эти годы мы так и не получили от него необходимой суммы на лечение нашего сына. Он заплатил нам 20 тысяч манатов, которые мы потратили на первоначальное лечение и реабилитацию. Но сыну еще предстоит серьезная операция по восстановлению черепной коробки. В Азербайджане ни одна клиника не взялась за подобную операцию», - рассказала Э.Гасымова.
По ее словам, в одном из частных медцентров Баку им сказали, что операция может быть проведена, но вероятность того, что молодой человек выживет, очень мала.
«Недавно в Баку приезжал врач из Израиля, который был согласен провести реконструктивную операцию и восстановить черепную коробку Джаваншира. Врач обещает, что уже через несколько недель после операции сын будет дома. Но для этого нам необходима большая сумма - 30 тысяч долларов. У нас нет таких денег, я не работаю, так как день и ночь нахожусь со своим сыном – инвалидом первой группы. Эти 30 тысяч нам нужны для операции, я еще не говорю о протезировании руки - это отдельная статья расхода.
Все это время мы жили на деньги, которые зарабатывал мой супруг, но его сердце не выдержало тех бед, которые свалились на нас за последние годы, и он скончалась от обширного инфаркта.
К счастью, с помощью родственников, нам удалось поднять на ноги сына. Мы были в Иране уже несколько раз. Сейчас он хоть и с трудом, но ходит. Однако, Джаваншир практически не видит, у него поврежден отдел мозга, отвечающий за зрение.
Мы обращались в различные государственные структуры за помощью, но ответа так и не дождались.
Последняя наша надежда – это неравнодушные граждане. Моя самая большая мечта – увидеть своего сына прежним. Конечно, учитывая серьезность его увечий, это вряд ли произойдет, но если мы не сделаем этой операции, он может умереть. Врачи говорят о том, что предварительно он впадет в состояние комы. Я очень надеюсь, что добрые люди и неравнодушные граждане протянут нам руку помощи», - сказала Э.Гасымова.
Ниже мы приводим банковские реквизиты, посредством которых можно перевести деньги в помощь Дж.Гасымову. Номер телефона Эльмуры ханум 0557073813.
banner

Советуем почитать