• вторник, 16 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 19°C

И пошел «брат» на «брата»…

31 января 2019 | 12:59
И пошел «брат» на «брата»…

КОММЕНТАРИЙ
Слишком уж скоро сменился сирийский сценарий, посрамлены были даже те, кто прочил ирано-российский военный союз хотя бы сроком на пару-тройку пятилеток для того, чтобы для их общей пользы окрепла в ближневосточной стране власть Башара Асада.
Вначале руководитель Комитета по внешним делам и обороне парламента наших южных соседей Хашматулла Фалахат-Пишех во время официального визита в Анкару обрушился с резкой критикой на политику России в Сирии, что затем подтвердил официальному иранскому агентству IRNA после возвращения на родину. Суть его претензий сводится к тому, что он вместе с турецкими коллегами «подверг Москву сильной критике за то, что системы ПРО С-300 не были активированы во время сионистских атак». Он добавил, что если бы русские активировали С-300 «агрессорам не удалось бы атаковать с такой легкостью».
Высокопоставленный парламентарий между прочим заявил, что существует некая координация между сионистскими атаками и российской противовоздушной обороной, развернутой в Сирии», фактически обвинив Кремль в том, что тот является прямым соучастником израильских бомбардировок в ближневосточной стране. Местные и международные наблюдатели полагают, что выпад Фалахат-Пишеха стал самым значительным проявлением напряженности в отношениях между Ираном и Россией и свидетельствует о крайнем раздражении в Тегеране от осознания того, что никто не может защитить иранские объекты в Сирии от израильских ударов.
Казус белли
И вправду, после этого выпада в Сирии между пророссийскими и проиранскими группировками (обе как бы по определению поддерживают президента Башара Асада) произошли вооруженные столкновения.
Конфликт возник между 5-й бригадой элитного формирования правительственной армии «Силы тигра» (наиболее динамичной и верной диктатору структуры), которую готовила к боям и упорно поддерживает Россия, и проиранской 4-й бронетанковой дивизией под командованием младшего брата сирийского диктатора бригадного генерала Махера Хафеза аль-Асада.
Причиной противостояния, которое произошло несколько дней назад на северо-западе провинции Хама в районе населенных пунктов Шатха, Бредик, Хайдарийе и Иннаб, явилась долина Аль-Габ, расположенная между родной провинцией клана Асадов и Идлибом, последним оплотом противостоящих режиму сил.
Поскольку участок имеет стратегическое значение, Москва и Тегеран желают установить контроль над этой крайне важной территорией, и, таким образом, отказ Махера Асада вывести силы своей дивизии из провинции сыграл роль спускового крючка для конфликта. Бой с использованием танков, гранатометов и пулеметов, в ходе которого погибли более 160 военнослужащих, закончился к ночи.
Победителем в этом столкновении вышло формирование, которое тренировали российские специалисты. Однако напряженность не исчезла, и время от времени стороны до сих пор обмениваются огнем из легкого стрелкового оружия.
Интересы сторон
Начнем с муллократии - как уже не раз писала экспертная группа газеты «Каспiй», Тегеран хочет закрепиться в Сирии с целью создания «шиитской дуги». Однако такое возможно только в том случае, если сирийский режим будет ослаблен, а в стране - продолжаться война. Поэтому, пользуясь разложением армии Башара Асада и вакуумом власти, южане все больше и методически последовательно закрепляются там с помощью проиранских военных формирований. Такая тактика уже опробована в Ливане, Ираке, Йемене.
Что касается северных соседей, они в противоположность южанам стремятся к консолидации страны и укреплению сирийской государственности, чтобы перевести диалог об урегулировании конфликта в политическое русло. С этой целью Москва вот уже три года пытается превратить сирийскую армию в единую структуру с сильным военным руководством и делает ставку на лояльного Кремлю, в отличие от многих других военачальников, командующего «Силами тигра» Сухеля аль-Хасана (кстати, он, как и семейство Асадов, является алавитом, что немаловажно при написании сценариев «ролевых игр»).
Кстати, в 2017 году президент России Владимир Путин при посещении базы Хмеймим высоко оценил действия ближневосточного генерала, лично наградив его в соответствии с закрытым указом двухлетней давности орденом Дружбы за «заслуги в укреплении дружбы, боевого и военного сотрудничества между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой». Между тем это не единственная награда за верность - в том же 2017 году начальник генштаба России Валерий Герасимов вручил боевому генералу наградную саблю с золотым эфесом.
Аль-Хасан, не просто хороший вояка, но и пользуется непререкаемым авторитетом среди офицеров-алавитов. Гипотетически, пользуясь поддержкой и соплеменников, и команды Путина, он может попытаться взять под свой контроль армию. Однако против объединения под его начальством выступают другие сирийские военачальники, в том числе и брат диктатора Махер Асад. Да и сам сирийский президент тоже, мягко говоря, не в особом восторге от такой перспективы. И далеко не факт, что под начало аль-Хасана согласятся перейти 4-я дивизия, Республиканская гвардия и другие части. Кроме того, этому воспрепятствует и Тегеран, который кредитует сирийскую экономику, поскольку его представители при нынешней власти благополучно скупают в стране недвижимость, а инструкторы и советники Корпуса стражей исламской революции (КСИР) работают как с группировками, так и с регулярной армией. Потому для достижения своей цели Москве нужно выдавить иранских силовиков из сирийского сектора безопасности и сдерживать проиранские силы, действующие в стране. Но в силу обстоятельств и ситуативных союзнических обязательств Россия не может открыто противостоять Ирану.
Что это даст?
Кстати, эксперты редакции точно спрогнозировали, что вывод американских войск из Сирии приведет к изменению баланса сил, после чего Россия поссорится со своими союзниками - теперь она вынуждена делать выбор между Ираном и Турцией.
В настоящее время на севере ближневосточной страны находятся десятки тысяч турецких военных, готовых атаковать боевиков курдских «Отрядов народной самообороны» (сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия») в ответ на недавнее нападение на военную базу братской нам страны. И если Россия не станет препятствовать проведению Турцией военной операции, то потеряет влияние на Асада и Иран, а если скажет «нет», у Ак Сарая появится повод возразить Кремлю по другим вопросам.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, пока влияние генерала аль-Хасана уравновешивает родной брат президента Махер Асад:
- Однако то, что во время последних боев «Силы тигра» вели себя не как часть единой армии, а как самостоятельная сила, и в особенности недавнее столкновение в долине Аль-Габ, могут привести к тому, что режим захочет избавиться от военачальника.
В Дамаске понимают, что продолжая пользоваться поддержкой Москвы, аль-Хасан может пойти на то, чтобы попытаться взять власть в армии, а там и сместить Асдов недолго - аппетит, как известно, приходит во время еды.
Не удивительно потому, что у идеи объединения сирийской армии под командованием аль-Хасана слишком много противников. Усилению его влияния будут противостоять многие военачальники, и в особенности Махер Асад. Не стоит забывать, что сопротивляться этому будет и Иран, а потому мы станем свидетелями «интересного и злого» миттельшпиля региональной игры.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать