• пятница, 19 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 24°C

Около 900 человек задержаны в ходе протестов в Венесуэле

31 января 2019 | 10:05
Около 900 человек задержаны в ходе протестов в Венесуэле
Венесуэльские силовики задержали почти 900 человек в ходе антиправительственных выступлений в стране на минувшей неделе. Такие данные обнародовал в среду в эфире радиостанции Union Radio исполнительный директор неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро, ранее сообщавший о 850 задержанных.
«Мы зарегистрировали 896 задержанных с 21 по 27 января, речь идет не только о манифестантах, но и родственниках военных, в данном случае сержантов, выступивших против правительства», - сказал Ромеро. По его словам, под стражей до сих пор остается «51 несовершеннолетний». Правозащитник также отметил, что в настоящее время в Венесуэле насчитывается «973 политических заключенных». Согласно данным Управления комиссара ООН по правам человека, в ходе протестов с 22 января в Венесуэле погибли не менее 40 человек.
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день США признали его временным главой государства, после чего действующий президент Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой госпереворота и заявил о разрыве дипотношений с Соединенными Штатами.
Временным президентом Боливарианской Республики Гуайдо признали страны Группы Лимы за исключением Мексики, ОАГ, Австралия, Албания, Грузия и Израиль. Испания, Франция, Германия, Великобритания и Нидерланды 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Мексика и Уругвай заявили, что будут придерживаться принципа невмешательства в отношении Венесуэлы, и предложили посредничество в организации переговоров между оппозицией и правительством республики.
ТАСС
banner

Советуем почитать