• вторник, 23 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 24°C

Пашинян: «В карабахском вопросе наш Кабмин проводит отличную от прежних правительств политику»

31 января 2019 | 10:16
Пашинян: «В карабахском вопросе наш Кабмин проводит отличную от прежних правительств политику»
«Я сам лично не читал доклад комиссара СЕ по правам человека, потому не могу что-либо комментировать. Честно говоря, сомневаюсь в том, что там есть такая формулировка».
Об этом, как передает News.am, заявил в беседе с журналистами 30 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь доклада комиссара СЕ по правам человека Дуньи Миятович, в котором она призвала власти Армении исключить политику мести или избирательного правосудия в рамках дела 1 марта.
Что касается тезиса «территории взамен мира», введенного в обращении в обществе, то Пашинян отметил: «Мы вообще не можем даже обсуждать формулу «территории взамен мира». На замечание же о том, что некоторые эксперты в карабахском вопросе проводят параллели между политикой нынешних властей и первого президента Левона Тер-Петросяна, премьер подчеркнул: «В этом вопросе наш кабинет министров проводит политику, которую ранее не проводило ни одно прежнее правительство. И потому попытки проведения каких-либо параллелей – полное заблуждение».
Отвечая на вопрос, какие новости есть вокруг переговоров по урегулированию карабахского конфликта, премьер отметил, что исключается, чтобы была информация и о ней не знало бы общество.
Говоря о своем телефонном разговоре с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, Пашинян подчеркнул, что в ходе этой беседы карабахский вопрос не обсуждался.
Что касается встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, то глава Правительства Армении отметил, что это были не переговоры, а неофициальные контакты, в ходе которых проходит обмен мнениями. «Любой профессиональный журналист, прочтя мою запись, а также запись Болтона в Twitter, может просто… Поймите меня правильно, некорректно говорить: он так сказал, а я так ответил. Информация полностью обнародована», – заявил Пашинян.
На вопрос, хочет ли международное сообщество придать карабахскому процессу новый импульс, глава правительства Армении ответил: «Этот вопрос включен в повестку обсуждения глав МИД. Они поработают, нам совместно с сопредседателями представят рекомендацию, потом уже и решим».
banner

Советуем почитать