• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

ЕС отмечает отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта - отчет

02 апреля 2014 | 12:00
ЕС отмечает отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта  - отчет

В Баку состоялась презентация отчета о прогрессе Азербайджана в 2013 году в рамках Европейской политики соседства.
Как сказала в ходе презентации глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, в отчете затронут нагорно-карабахский конфликт.
Она с сожалением отметила, что в урегулировании конфликта прогресса достигнуто не было.
"Но в ноябре прошлого года состоялась встреча двух президентов, на которой было решено продолжить эти встречи", - добавила Мард.
По ее словам, ЕС поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ. Мард сказала, что одной из рекомендаций, отраженных в отчете, является разрешение представителям ЕС посетить Нагорный Карабах и прилегающие районы.
"ЕС не член Минской группы. Мы не являемся стороной, ведущей переговоры, и проинформированы о сложности конфликта. Нам хотелось бы прогресса в направлении мира. В этом процессе главными сторонами являются Азербайджан, Армения и сопредседатели Минской группы", заключила она.
Говоря о соглашении об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Азербайджаном, Мард отметила, что ЕС выражает надежду, что данные соглашения вступят в силу уже летом текущего года.
По ее словам, как отмечается в отчете, ЕС хотелось бы проведения больших преобразований: на период 2014-2020 гг. определены основные приоритетные направления развития отношений между ЕС и Азербайджаном - это развитие законодательства, регионов и сельских населенных пунктов, а также развитие сферы образования.
"На 2014-2020 годы выделено 15,4 млрд. евро, что вытекает из значения, которое ЕС придает политике соседства", - сказала Мард.
Дипломат также отметила, что переговоры между Евросоюзом и Азербайджаном по ассоциативному соглашению продолжаются, и многие статьи уже согласованы, добавив, что, возможно, переговоры интенсифицируются: «Надеюсь, что параллельно с интенсификацией будет подписана стратегия модернизации, и в этом направлении будут вестись переговоры. Два эти процесса будут вестись параллельно, но для нас самым важным является ассоциативное соглашение. Мы верим, что оно в будущем создаст новую правовую базу, регулирующую отношения ЕС с Азербайджаном».
По ее словам, Европейский Союз имеет одну политику по развитию отношений с Азербайджаном - это политика в рамках Восточного партнерства: « Мы хотим видеть развитие сотрудничества и в других сферах: права человека, товарооборот и др.»
Затронув экономическую составляющую в отчете ЕС, Мард отметила, что ЕС проинформирован о макроэкономической стабильности, установившейся в Азербайджане.
"В отчете отмечается необходимость продолжения мер, направленных на дальнейшую диверсификацию экономики Азербайджана, продолжение работы по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и необходимости принятия кодекса "О конкуренции", - сказала она.
По словам главы представительства, ЕС является крупнейшим торговым партнером и инвестором Азербайджана, но потенциал сотрудничества в настоящее время далек от насыщения.
"ЕС заинтересован в наращивании темпов работы в Азербайджане, развитии торговли и других сфер, и он должен видеть продолжение проводимых в стране реформ. Кроме того, хорошо известна заинтересованность Евросоюза в развитии сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики. Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз-2" стало знаковым событием. Мы намерены развивать сотрудничество в этой области самым тесным образом", - добавила Мард.
Важным фактором в этой связи, по ее словам, также является продолжение борьбы с коррупцией.
"В отчете о прогрессе рекомендуется продолжение применения национальной программы в этой области. Кроме того, ЕС отмечает успешную работу "Службы ASAN", и мы рады, что смогли сыграть свою роль, пусть и небольшую, в реализации этого проекта", - отметила Мард.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать