• пятница, 19 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 18°C

В Армении испугались, что Азербайджан может лишить ее связи

30 января 2019 | 14:17
В Армении испугались, что Азербайджан может лишить ее связи
«Над Арменией нависает новая угроза». Об этом, как передает «Голос Армении», пишет газета «Грапарак». Согласно публикации, в последнее время ведутся интенсивные переговоры между азербайджанской компанией и одним из крупнейших интернет-провайдеров Грузии Caucasus Online о покупке волоконно-оптического кабеля длиной в 1200 км.
«В результате этой сделки в Армении будет осуществляться минимальный контроль трафика, Азербайджан начнет разведывательные работы с помощью интернета и в конечном итоге сможет очень быстро лишить Армению связи. Согласно некоторым сведениям, в правительстве РА этим вопросом пока серьезно не обеспокоены и превентивные меры до сих пор не предприняты. Кстати, специалисты утверждают, что альтернативного интернет-провайдера для Армении в настоящее время практически нет», – отмечает издание.
Насколько в реальности серьезна угроза лишения Армении связи? В комментарии для «ГА» эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил, что слухи о возможной покупке азербайджанской стороной грузинского интернет-провайдера Caucasus Online стали распространяться еще пару лет назад, причем исходили они от азербайджанской стороны.
«У Баку есть реальное желание контролировать магистрали. Это и бизнес-проект, и возможность доминирования в регионе в целом, и, естественно, продолжение политики изоляции Армении», – отметил Мартиросян.
banner

Советуем почитать